Нужно ли присутствие бывшей жены при продаже земельного участка бывшим мужем?

Здравствуйте!Нужно ли присутствие бывшей жены при продаже земельного участка бывшим мужем? Участок был приобретен в браке. В разводе более 4-х лет.

, Татьяна, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна!

Если собственником земельного участка является бывший муж, но при этом участок приобретен в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то потребуется нотариально удостоверенное согласие бывшей жены на совершение сделки. На самой сделке бывшей жене присутствовать не нужно. Согласие на совершение сделки можно оформить у любого нотариауса. Где Вам будет удобнее.

Отсутствие согласия после вступления в силу ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» 02.01.2017 года, не  приведет к  приостановке  регистрации права на недвижимость, но сделка будет оспоримой.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Если имущество приобретено в браке, оно продолжает оставаться совместно нажитым и после расторжения брака. Согласие на продажу совместной собственности от Вас обязательно. Вы вправе разделить участок либо по соглашению, либо в судебном порядке. После раздела бывший муж сможет продать только свою долю, при этом Вы имеете право преимущественной покупки.

Ирина Фионова
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

В соответствии с Семейным кодексом,

в случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст.38).

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу (ст.25)