Кто отвечает за охрану в учреждении здравоохранения?

У нас достаточно большое учреждение здравоохранения (клиническая больница), какое должностное лицо должно быть назначено ответственным за охрану учреждения. Контракты с ЧОО имеются, есть и свои сторожа-вахтеры. Спасибо!

, Павел, г. Самара
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Наверное, Вы имеете в виду ответственное лицо не за «охрану», а за «организацию охраны».

Под охраной понимается комплекс организационных и технических мероприятий по ограничению доступа и защите территории, помещений, информации, средств и предметов производства, производимой продукции от различного вида угроз причинения вреда.

Ответственным лицом за организацию и соблюдение этого комплекса мероприятий иными лицами, его осуществление в соответствии с законом, как правило, выступает либо собственник имущества, либо иное лицо, которому собственник имущества делегировал такие полномочия.

В Вашей ситуации ответственность за организацию всех направлений деятельности больницы лежит на главвраче, как лице, которому собственник имущества в лице государства, доверил управление имуществом. В свою очередь, главврач, своим внутренним приказом может делегировать часть своих полномочий, в том числе по организации охраны, на иное должностное лицо больницы, в должностные обязанности которого входит выполнение схожих функций. Например, таким должностным лицом может быть заместитель главного врача по безопасности, или по хозяйственной части. Зависит от того, какие должности созданы в Вашей больнице.

Павел
Клиент, г. Самара

Спасибо за обратную связь!

У нас есть зам по АХЧ, а также Зам по ГО и ЧС который ответственен за антитеррористическую защищенность учреждения! Кто должен возглавить или принять функции ответственного за охрану! Ваше мнение? Спасибо!

Скорее зам по АХЧ, поскольку ГО и ЧС — это несколько иное. Имущество учреждения находится в непосредственном ведении хозяйственной части учреждения.