8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата водителю по договору ГПХ

Добрый день! У нас в ООО работает водитель по договору ГПХ, ним заключен данный договор на сумму 11500р. с условием его оплаты за фактически отработанное время. По акту вып.работ ему закрыта сумма 8700р. Этот водитель требует оплату вместо 8700р. - 11500р. как заключено в договоре. Акт и договор ГПХ подписаны с двух сторон. Вправе ли он это требовать. И на что можно сослаться при его обращении в суд?

, Наталья, г. Сатка
Анна Гаврилюк
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день Наталья.

Гражданско-правовой договор не должен содержать слова «отработанное время», «заработная плата» и т.д. так как по данным основаниям он может быть признан трудовым договором, что для Вас я так понимаю  совершенно не выгодно.

В договоры ГПХ включают фиксированные суммы т.е. например 35 рублей с учётом НДФЛ за один час оказаных услуг. Следующий пункт «Вознаграждение выплачивается Исполнителю 30 числа каждого месяца, основанием выплаты вознаграждения является подписанный акт оказанных услуг».

Закон говорит о том, что Заказчик обязан оплатить услуги в сроки и в порядке, которые указанны в договоре. Вы оплатили услуги согласно условий договора. Вот только вопрос в другом с какими требованиями водитель обратиться в суд (о признании договора ГПХ Трудовым договором — тогда есть риск проиграть, если только с взысканием задолженности по договору так в этой части ваши действия по оплате правомерны)

Но все таки советую договор изменить, дабы более не возникала такая проблема.

0
0
0
0
Светлана Уварова
Светлана Уварова
Юрист

Если говорить  сухо о том что ГПХ (если оно таковым является и нет признаков трудовых отношений) то водитель не прав т.к. сумма в договоре предполагала определенную работу, но выполнил он эту работу в части, а по сему и получил ту сумму которая указана в акте.

НО если отношения с водителем были притворными а на самом деле были трудовые то работник имеет право в судебном порядке признать трудовыми отношениями и соответственно ему будет причитаться оплата в соответствии с договором не взирая на какие-либо акты.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Трудовое право
И какие последствия меня ждут?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в банке, в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Мне предложили подработку, либо по договору ГПХ, либо если я оформлю статус самозанятой. Вроде законы не запрещают так подрабатывать, но насколько это в действительности верно? И какие последствия меня ждут?
, вопрос №4100414, Яна, г. Балаково
Дата обновления страницы 23.08.2013