Возможно ли пересечение границы в период вступления приговора суда в силу?

Добрый день , хочу выехать из России в течении 10 дней вступления в силу приговора 264 прим 1. Я не понимаю, что будет в аэропорту, и что мне может государство еще сделать? Как мне уехать отсюда, через Белорусию например , штраф я оплачу из за границы. Заграница республика Кипр, там живет жена.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

хочу выехать из России в течении 10 дней вступления в силу приговора 264 прим 1

Дмитрий

Дмитрий,

не совсем понятно, Вы хотите уехать в течение 10 дней после вынесения приговора или в течение 10 дней после его вступления в законную силу?

Какое наказание назначено приговором? Там ведь и лишение свободы предусмотрено тоже.

не понимаю, что будет в аэропорту, и что мне может государство еще сделать?

Дмитрий

Если у пограничников уже будут данные о том, что у Вас не отбыто наказание по приговору суда, Вас не выпустят заграницу. Но если, к примеру, наказание назначено в виде штрафа, и штраф оплачен — препятствий к выезду нет.

Как мне уехать отсюда, через Белорусию

Дмитрий

Совершенно свободно выедете. Проверено практикой.

У России нет погранконтроля с Беларусью. А у белорусских пограничников нет данных о неотбывших наказание россиянах. Так что можете спокойно лететь на Кипр из Минска.

штраф я оплачу из за границы

Дмитрий

Не уверен. что получится, но возьмите реквизиты на всякий случай.

Лучше постарайтесь оплатить здесь: в противном случае проблемы у Вас могут возникнуть при следующем приезде в Россию (если приедете, конечно).

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Cпасибо за ответ, приговор вынесен сегодня штраф 200 000 и полтора года право заниматься деятельностью связанной с управлением мех средств, то есть в течении 10 дней после вступления приговора в силу хочу выехать через Моск аэропрпты. Просто уже знаю что доп. наказание ведет к запрету выезду за границу на этот же срок, читал и тут тоже.Штраф будет оплачен в России через родственников через Сбербанк например дана рассрочка 5 месяцев по 40 000 ,нарушать я не хочу ничего штраф будет 100% оплачен , но жить не с женой я считаю катастрофой для брака. Меня волнует попытка пересечения через границу РФ , если меня развернут, какая то статья УК РФ . Через Белоруссию я понял.

попытка пересечения через границу РФ, если меня развернут, какая то статья УК РФ

Дмитрий

На этот счёт никакой статьи нет. На вопрос «почему?» отвечаете «а я не знал».

А можете ничего не отвечать. Всё равно ответственности за попытку выезда заграницу при неисполненном наказании нет.

например дана рассрочка 5 месяцев по 40 000

Дмитрий

Эта рассрочка уже предоставлена вам судом? Вы писали заявление? Если нет, то кроме, как от Вас заявление такое судом к рассмотрению принято не будет.

штраф будет 100% оплачен

Дмитрий

Зачем? Вам непременно понадобится возвращаться в Россию? Ну, тогда конечно. а так лично я совершенно не видел бы необходимости платить весьма немалую сумму. На Кипре неплохо, бывал там не раз.

Через Белоруссию я понял.

Дмитрий

Ну вот и славно. счастливого пути!

Не так давно на белорусско-литовской границе специально спрашивал у пограничников-белорусов о базе данных с РФ. Потому что слышал, что по розыску скрывшихся преступников такую общую базу вроде бы создали, наконец. Но пограничники ответили, что у них пока ничего нет.