Как можно сделать рефинансирование ипотеки?

Хочу сделать рефинасирование ипотеки. Право собственности регистрировал до брака. Если сделать рефинансирование, у супруги будет больше прав на недвижимость?

, Алексей, г. Пермь
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со статьей 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

В случае если ваша супруга выступит созаемщиком, то на нее будут распространяться все права и обязанности по ипотечному договору. Соответственно она сможет заявить о своих правах на квартиру.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Алексей, здравствуйте!

Все права супругов на объект недвижимости доказываются как сроком заключения брака, так и долей внесенных платежей.

Конечно, квартира будет в совместной собственности супругов. А уж когда надумаете её делить — вот тут все обстоятельства будут исследоваться в мельчайших подробностях.

Всего доброго!