Как составляется нормативный график при 4-сменном графике работы?

Здравствуйте. Подскажите как составляется нормативный график работы при 4-х сменном графике работы, если человек в этом квартале идет в отпуск (учетный период - квартал). Для примера: норма часов в 3 квартале 2017 года составляет 520 часов. Из них очередной отпуск -28 дней, т.е. 14 смен(168 часов). Соответственно норма часов в 3 квартале 520-168=352 часа. Но утвержденном в графике сменности норма часов проставлена: за июль - 188 часов, за август - 84 часа, за сентябрь - 112 часов. 188+84+112=384, что на 32 часа больше.

  • P_20171215_142227
    .jpg
, Люба, г. Заринск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Люба.

1. Как разъяснил Минтруд отпуск нужно вычесть из нормы рабочего времени.

Отпуск все используют в разное время, поэтому норму часов нужно считать каждому работнику отдельно.

Вычитать  из нормы нужно только рабочие дни, приходящиеся на время отпуска.

Например.

В 3-м квартале Иванов берет отпуск 10 календарных дней. Из них 8 рабочих, 2 выходных.

В 3-м квартале у нас 65 рабочих дней. Вычитаем 8 дней, остается 57 рабочих дней. 57 дней * 8 часов = 456 часов. Это будет нормой.

Если у вас смена длится 12 часов, значит работник должен отработать 456 часов/12 часов = 38 смен.

2. По поводу 4-х сменного графика не понял. У вас что 1 день разделен на 4 смены?

Может вы что-то другое имели в виду.

3. Поскольку учетный период — квартал, то за месячная норма может быть превышена.

4. С учетом пунктов 1 и 3 посмотрите еще раз свой график и посчитайте.

Обоснование

Письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337

4. В случаях, когда работник находится в отпуске, временно нетрудоспособен, норма рабочего времени должна быть уменьшена на время отсутствия работника.