Что можно сделать после увольнения сотрудника, если его больничный лист оказался фальшивкой?

Добрый день! После увольнения сотрудника узнали, что больничный лист, который он предоставил оказалось фальшивкой. Что можно сделать в таком случае?

, анна,
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. В данном случае можно обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ с заявлением о преступлении в органы внутренних дел.

В действиях уволенного работника усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (если больничный оплачивался), либо ч. 3 ст. 327 УК РФ — использование заведомо подложного документа (если больничный не оплачивался).

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.