Как правильно нам нужно оплачивать налог за землю?

Здравствуйте! Нам пришли две квитанции с одинаковыми суммами налога на землю. Супруги по отдельности оплачивают налог? Раньше платил один из супругов. Спасибо ))

, Юлиана, с. Верхневилюйск
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Юлиана!

Согласно ст.ст.389-392 Налогового кодекса  РФ,  объектом налогообложения признается земельный  участок. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка. Налоговая база в отношении земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности. Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей совместной собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, в равных долях.

В налоговом уведомлении указывается объект налогообложения. Посмотрите кадастровую стоимость з/у и сопоставьте цифры.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу.