Как законно не платить транспортный налог или платить значительно меньше, чем надо?

Как законно не платить транспортный налог или платить значительно меньше чем надо? Возможные пути обхода, льготы и т.д.

, Степан, г. Москва
Александр Куликов
Адвокат

    Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства  — ст.357 Налогового кодекса РФ

   Физические лица, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

  Полное освобождение от уплаты транспортного налога полагается таким категориям граждан, как:

    Инвалиды, владеющие транспортным средством, переоборудованным под их нужды. Собственники маломощных весельных лодок. Владельцы промысловых судов. Льготники, которым транспортное средство было выделено органами соцзащиты, если мощность двигателя не превышает ста лошадиных сил. Собственники спецтехники, используемой в сельском хозяйстве. Предприниматели на пассажирских судах, если бизнес с их использованием – единственное занятие ИП. Собственники буровых и зарегистрированных в международном реестре судов. Хозяева плавучих платформ или стационарных. Фактические владельцы угнанных авто. Для других категорий граждан также доступны льготы по транспортному налогу, но уже на региональном уровне. Для того чтобы узнать, какая именно льгота полагается конкретному владельцу авто, надо посетить территориальную ФНС.