Какое-либо Постановление Пленума ВС, в котором было бы сказано, что положения каждое Постановления Пленума могут рассматриваться как новое основание в смысле п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК

Добрый день.

Краткий и простой вопрос. Я хочу возобновить давно закрытое на меня уголовное дело по новым обстоятельствам. В одном из Постановлений Пленума ВС было много положений, которые можно рассматривать как новое основание в смысле п. 3 ч. 4 ст. 413 УПК. Не можете ли Вы назвать конкретное Постановление Пленума, в котором говорилось бы, что каждое Постановление Пленума само по себе может (или должно) рассматриваться как новое основание?

, Кирилл, г. Красноярск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Кирилл. Подскажите, что конкретно Вас интересует непосредственно? Указанный Вами п 3 части 4 статьи 413 УПК Рф  закрепляет иные новые обстоятельства.

По данному пункту пересматриваются дела при наличии фактических оснований.

Прикрепил определение Конституционного суда с указанием ссылок на новые основания. по пункту 3 части 4 статьи 413 УПК РФ

3) иные новые обстоятельства.

Данное постановление поможет найти ответы на ВАши вопросы. Удачи ВАм. Если что, обращайтесь.

Постановление пленума в соответствии с требованиями Федерального конституционного закона от 05.02.2014 N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации»

5. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Пленума Верховного Суда Российской Федерации, подписываются Председателем Верховного Суда Российской Федерации и секретарем Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного вывод о том, что Постановления пленума являются по сути судебными актами, которые издаются пленумом в соответствии с его полномочиями.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ч.4 ст.413 УПК РФ

Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
3) иные новые обстоятельства.

Как видно перечень обстоятельств не является исчерпывающим. Законодатель указал среди них и иные обстоятельства, которые собственно Вас и интересуют.

имеется Определение Конституционного Суда РФ от 27.02.2018 N 268-О, в котором было отмечено, что

В частности, пункт 3 части четвертой статьи 413 УПК Российской Федерации в качестве оснований для возобновления производства по уголовному делу называет иные новые обстоятельства, к которым относятся, согласно пункту 2 ее части второй, не известные суду на момент вынесения судебного решения обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления. С учетом этого возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств направлено не на восполнение недостатков предшествующей обвинительной и судебной деятельности, а на обеспечение возможности исследования фактических обстоятельств, которые уголовный закон признает имеющими значение для определения оснований и пределов уголовно-правовой охраны, но которые в силу объективных причин ранее не могли входить в предмет исследования по уголовному делу (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 1248-О, от 25 сентября 2014 года N 2215-О, от 23 декабря 2014 года N 2844-О, от 23 июня 2016 года N 1272-О и др.).

По смыслу данного Определения, разъяснения Пленума ВС РФ не являются новыми обстоятельствами, так как они не направлены на исследование фактических обстоятельств по уголовному делу, так как уже входили в предмет исследования.

Иными словами,

Не можете ли Вы назвать конкретное Постановление Пленума

Кирилл

нет, не могу, так как такого Пленума ВС РФ не существует.

Хотя, в Определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2007 N 962-О-О указано, что

Вместе с тем возможно использование механизма пересмотра вступившего в законную силу приговора в процедуре возобновления производства по уголовному делу и в случае, когда после исчерпания возможностей судебного надзора будет выявлена неправосудность приговора, явившаяся результатом либо игнорирования собранных доказательств, нашедших отражение в материалах дела, либо их ошибочной оценки, либо неправильного применения закона.

По смыслу данного абзаца, если после издания постановления Пленума Вс РФ будет разъяснено, что толковать определенные нормы права необходимо иначе, нежели они были истолкованы при рассмотрении конкретного уголовного дела, и они повлияли на исход его рассмотрения, то это также может являться основанием для пересмотра уголовного дела в порядке главы 49 УПК РФ.

Кирилл
Клиент, г. Красноярск

Единственное, у меня был не приговор, а Постановление о прекращении производства за примирением… А на такой счет ничего нет?