Предусмотрено ли возмещение продавцом стоимости досудебной экспертизы?

При обнаружении в процессе использования в приобретенном мной телефонном аппарате неисправности я обратился к выбранному по своему усмотрению эксперту для определения ее причины. В результате - экспертное заключение, согласно которому дефект производственный. Я обратился к продавцу за возвратом денег за товар, за услуги эксперта. Как скоро мне должен дать ответ продавец, правомерны ли мои требования? Ранее (до экспертизы) я к продавцу обращался устно.

, Олег, с. Хоринск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

При обнаружении в процессе использования в приобретенном мной телефонном аппарате неисправности я обратился к выбранному по своему усмотрению эксперту для определения ее причины. В результате — экспертное заключение, согласно которому дефект производственный. Я обратился к продавцу за возвратом денег за товар, за услуги эксперта. Как скоро мне должен дать ответ продавец, правомерны ли мои требования? Ранее (до экспертизы) я к продавцу обращался устно.

Олег

Здравствуйте

тут конечно вам сперва надо были письменно обратится к продавцу- они бы провели проверку качеству и только при необходимости- экспертизу за свой счет.

но так как экспертиза в вашу пользу и по закону эта обязанность на продавце- в принципе требования у вас обоснованны