Управление двумя МКД с подземной парковкой

Ситуация: на одной территории (один кадастровый номер) построено два МКД по 22 этажа и между ними подземная парковка, технически не связанная с этими МКД. Также на территории отдельная котельная, которая является ОИ этих МКД. Парковка не является ОИ и принадлежит застройщику.

Как осуществлять управление таким комплексом?

Правильно ли, что у каждого МКД должен быть свой совет (ЖК РФ ст.161.1 ч.3)?

Может ли быть одна УК на два МКД?

Как разделять содержание общей территории, если УК разные?

Можно ли объединить два МКД в ТСЖ, чтобы существовать централизованно? Есть ли альтернативы ТСЖ в данном случае?

У собственников парковки тоже свой совет и доля за содержание общей территории?

Как, например, поставить ворота на въезд такой территории? Сколько сторон должно быть для этого согласовано?

, Pavel Akimov, г. Тула
Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
Безусловно одна Управляющая компания может обслуживать неограниченное количество домов, она не связана законом, как например ТСЖ или ЖСК.
Разделить территорию стоит скорее всего основываясь на договорах с застройщиком, по какому договору и с кем строилась парковка.
Объединить ТСЖ безусловно можно в соответствии с данной статьёй:

ЖК РФ Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для представления и защиты общих интересов при управлении многоквартирными домами два и более товарищества собственников жилья по договору между собой могут создать объединение (ассоциацию, союз) товариществ собственников жилья. Управление таким объединением осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о некоммерческих организациях.

Либо общими собраниями собственников обоих домов принять решение о переходе в одну и ту же УК.

Парковка по закону признаётся местом общего пользования:

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как осуществлять управление таким комплексом?

ТСЖ как мне кажется лучший вариант

ЖК РФ Статья 135. Товарищество собственников жилья

1. Товариществом собственников жилья признается вид товариществ собственников недвижимости, представляющий собой объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо в случаях, указанных в части 2 статьи 136 настоящего Кодекса, имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов, обеспечения владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме либо совместного использования имущества, находящегося в собственности собственников помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества, принадлежащего собственникам нескольких жилых домов, осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, предоставления коммунальных услуг лицам, пользующимся в соответствии с настоящим Кодексом помещениями в данных многоквартирных домах или данными жилыми домами, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов.

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
Правильно ли, что у каждого МКД должен быть свой совет (ЖК РФ ст.161.1 ч.3)?

Вопрос дискуссионный, но по факту да — у каждого свой совет.

Может ли быть одна УК на два МКД?

Да

Можно ли объединить два МКД в ТСЖ, чтобы существовать централизованно? Есть ли альтернативы ТСЖ в данном случае?

Да 135-136 ЖК РФ, альтернатива просто УК.

У собственников парковки тоже свой совет и доля за содержание общей территории?

Как, например, поставить ворота на въезд такой территории? Сколько сторон должно быть для этого согласовано?

Парковка — не понятный момент, нужно смотреть, что это «такой», кому оно принадлежит и на каком праве, это по факту нежилое помещение, либо вообще общее имущество МКД на мой взгляд, «парковку» как недвижимость для целей регистрации в Росреестре нельзя зарегистрировать, только как машино-место.

Пока землю не оформите под домами — ворота не поставите, а так да интересы владельцев парковки тоже надо будет учесть, но все нужно смотреть.

Как разделять содержание общей территории, если УК разные?

Pavel

Очень хороший вопрос, поэтому, чтобы не сломать голову и искоренить конфликты — сделать ТСЖ. Не хотите заниматься управлением -  ничего Вам не мешает при рабочем ТСЖ, нанять управляющую компанию, которая будет всем «рулить» (только надо чтобы ТСЖ в этом случае соответствовало требованиям ч. 2 ст. 136 ЖК РФ)