Очередность подачи заявление

Добрый день! подскажите вот по какому вопросу. Налоговая подала заявление о банкротстве ооо в мае 2017, в ноябре 2017 судья выносит определение об отказе в ведении наблюдения и прекращении производства по делу (задолж погашена), в этот же день банк подает новое заявление о банкротстве, возбуждается новое дело. возможно ли подать от третьего лица (учредителя) апел жалобу на определение о прекращении производства? и добиваться того чтоб банк подавал в это же дело ведь получается определение еще не вступило в силу? интерес в том что проценты тогда уже перестанут насчитываться с мая по первому заявлению а не с ноября

Уточнение от клиента

я и не говорю о том чтоб в апел жалобе про второе заявление говорить, апел жалобу хочу подать для того чтоб банку отказали т.к. по первому заявлению нет окончательного решения. то что в апел жалобе откажут не сомневаюсь, долг ведь погашен. по алгоритму действий хочу сделать так:

1) подаю апел жалобу

2) оспариваю определение о принятии заявления банка, т.к. заявление банка подано при не вступившем в силу отказе первого заявления

вот не знаю только можно ли так))) если подам только оспаривание принятия заявления банка или уже на самом заседании говорить что банк должен был в то дело подавать так первое определение вступит в силу уже и т.к. его никто не оспаривал оно и будет той датой

, дина, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

возможно ли подать от третьего лица (учредителя) апел жалобу на определение о прекращении производства? и добиваться того чтоб банк подавал в это же дело ведь получается определение еще не вступило в силу?

дина

Здравствуйте.

На мой взгляд, поскольку в данном случае имеется два разных требования, каждое из которых само по себе положено в основу требования о банкротстве, изложенное Вами основанием для апелляционной жалобы не будет. То есть подать апелляцию как таковую в принципе возможно, но суд не будет учитывать новое поданное заявление.

Статья 7. Право на обращение в арбитражный суд

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы, а также работник, бывший работник должника, имеющие требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда.

2. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, работника, бывшего работника должника, уполномоченного органа по денежным обязательствам с даты вступления в законную силу решения суда, арбитражного суда или судебного акта о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда о взыскании с должника денежных средств.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора — кредитной организации с даты возникновения у должника признаков банкротства, установленных настоящим Федеральным законом.

Решение конечно в силу не вступило, но ведь суд не рассматривал новое требование, которое предъявил банк, соответственно, приниматься во внимание

при рассмотрении первого заявления оно не могло.

Думаю, что ответ на Ваш вопрос Вы можете получить ознакомившись со следующим разъяснением ВАС РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Пленума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации

Москва

№35

22 июня 2012 г.

О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве

7. Исходя из пункта 8 и абзаца второго пункта 9 статьи 42 Закона о банкротстве при поступлении в один суд нескольких заявлений о признании должника банкротом следует руководствоваться следующим.Рассмотрение вопросов о принятии и обоснованности каждого заявления о признании должника банкротом должно происходить в той последовательности, в которой они поступили в суд.

Если суд принял одно заявление о признании должника банкротом (возбудил дело о банкротстве), то все аналогичные заявления, поступившие позже первого заявления, принимаются судом как заявления о вступлении в то же дело о банкротстве по правилам статей 42 — 44 и 48 Закона о банкротстве, на что указывается в заявлении об их принятии. При наличии одного незавершенного дела о банкротстве второе дело о банкротстве того же должника возбуждению не подлежит. При этом датой возбуждения дела о банкротстве является дата принятия судом первого заявления независимо от того, какое заявление впоследствии будет признано обоснованным.

Если суд возбудил два или более дел о банкротстве одного должника, такие дела на основании части 2 статьи 130 АПК РФ подлежат объединению в одно производство для совместного рассмотрения, при этом заявителем является лицо, чье заявление первым поступило в суд.

В случае, когда одно заявление о признании должника банкротом признано необоснованным, поступившее в суд следующим за ним заявление рассматривается далее как заявление о признании должника банкротом по правилам статьи 48 Закона о банкротстве. После признания одного заявления о признании должника банкротом обоснованным и введения процедуры банкротства все поданные после него и до даты введения такой процедуры заявления рассматриваются далее на основании пункта 4 статьи 48 как требования кредиторов в порядке статьи 71 Закона о банкротстве. При поступлении заявления о признании должника банкротом после введения процедуры банкротства суд отказывает в его принятии на основании абзаца третьего статьи 43 Закона о банкротстве.

То есть в принципе Вы можете подать апелляцию, чтобы определение не вступило в силу и в течение этого времени оспорить определение о принятии нового заявления отдельно.

Правда после вступления определения в силу, как видно из представленного текста разъяснения, новое заявление будет рассматриваться самостоятельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

2) оспариваю определение о принятии заявления банка, т.к. заявление банка подано при не вступившем в силу отказе первого заявления

дина

Дина, добрый день! Тут вот какой нюанс есть. Согласно ст. 52  127-ФЗ

1. По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:
решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
решение об отказе в признании должника банкротом;
определение о введении финансового оздоровления;
определение о введении внешнего управления;определение о прекращении производства по делу о банкротстве;
определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;
определение об утверждении мирового соглашения.
2. Судебные акты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также иные предусмотренные настоящим Федеральным законом судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

поэтому при описанных обстоятельствах требование банка поступившее в суд после вынесения судом определения, подлежащего немедленному исполнению, должно было рассматриваться  в рамках нового дела