Возврат принятого на хранение имущества, если долг взыскали в судебном порядке

Арендатор не погасил задолженность в размере 800 тыс. по аренде и оставил помещение с мебелью на 1 млн. Арендадатель принял имущество на ответственное хранение. По суду взыскали сумму долга. Как теперь забрать себе принятое на хранение имущество?

, Роман, г. Брянск
Александр Куликов
Адвокат

  Нужно обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания по исполнительному листу на имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.
(часть первая.1 введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ; в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман.

Вариантов у вас 2.

Либо договориться с ответчиком о том что данная мебель идет в счет погашения задолженности о чем соответственно нужно будет составить документы и прописать стоимость погашенной задолженности. Согласно действующему законодательству вы вправе самостоятельно предъявить исполнительный лист истцу. Как распоряжаться данным имуществом решать после того как договоритесь только вам, можете продать, можете оставить себе.

Следущий вариант — подать заявление в ФССП вместе с исполнительным листом и попросить судебного пристава наложить арест на имущество должника, в том числе на эту мебель. Пристав в свою очередь произведет осмотр и составит акт описи имущества, о чем вынесет постановление и выставит данное имущество на торги через специализированную компанию. Но этот вариант долги и затяжной.