Сроки возврата изъятой при обыске техники и правильность документации для обыска

В отношении моего друга возбудили уголовное дело. И по решению суда совершили в моей квартире обыск, в следствии которого изъяли для проверки телефон, персональный компьютер, ноутбук, планшет и интернет роутер. (для проведения экспертизы и поиска улик в отношении моего друга) Спустя несколько дней я поинтересовался, когда они вернут технику. Мне озвучили сроки 4 месяца, ссылаясь на занятость и сложности работы с техникой. Правомерны ли такие большие сроки? Вечером после дня обыска, я, мои родственники (которые присутствовали при обыске), а также мой друг (у него он проходил одновременно) не смогли вспомнить, была ли печать на разрешении суда на обыск. По-нашему мнению, её просто не было. Полиция отказывается предоставлять оригинал или копию. Это правомерно?

, Сергей, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день. Для правильного ответа необходимо понимать статус в деле вас и вашего друга. Копию протокола вам обязаны вручить. Сроки правомерны.

Сергей
Клиент, г. Москва

На друга уголовное дело "Мошенничество и распространение порно материалов" Я иду как свидетель, т.к у меня имелись личные переписки с ним (для этого и была изъята техника, для поиска каких либо улик на ней) Вся техника связанна с моей работой, где есть контакты клиентов и т.п. 4 месяца это просто дикий срок.

В соответствии со ст. 119 УПК РФ, у вас, как свидетеля, отсутствует процессуальная возможность заявлять ходатайства. Вы можете обжаловать действия следователя в соответствии со ст. 123 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа либо в суд.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш друг является подозреваемым (обвиняемым) по уголовному делу? Я бы посоветовала Вам написать ходатайство на имя следователя в производстве которого находится уголовное дело. В ходатайстве Вы можете попросить, чтоб Вам предоставили копии постановления о производстве обыска и протокола обыска. Следователь должен рассмотреть Ваше ходатайство в течение 3 суток и направить Вам письменный ответ.