8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру на которую идет приватизация?

здравствуйте! мы хотим квартиру купить, но документы сдали на приватизацию и они просят предоплату что потом после приватизаций они перепишут на нас. можно ли как ни будь это сделать?

, ольга, г. Москва
Анна Гаврилюк
Анна Гаврилюк
Юрист, г. Уссурийск

Добрый день.

Если я правильно поняла, наймодатели на настоящий момент оформляют квартиру в собственность, а вы по окончанию оформления хотели бы её приобрести по договору купли-продажи. Нынешние пользователи жилого помещения хотели бы получить от Вас задаток как гарант совершения в будущем сделки купли-продажи. Вам нужно, в нотариальной форме заключить предварительный договор на приобретение данного помещения и отразить там факт уплаты задатка — это и будет являться гарантией для продавца, и уверенностью для Вас что договор купли-продажи будет заключён. Смотрите ст. 423 ГК РФ

1
0
1
0

Ольга приношу свои извинения за неверную ссылку на статью. ст. 429 а не 423, как совершенно верно отмечено коллегой во втором ответе. 

0
0
0
0

Уважаемый Евгений. О негативных последствиях сказанно в данном информационном письме

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМОот 16 февраля 2001 г. N 59
ОБЗОР ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА«О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

0
0
0
0
Максим Кудин
Максим Кудин
Юрист

Вам нужно заключить предварительный договор (ст.429 ГК РФ) купли-продажи недвижимости. По нему стороны обязуются заключить основной договор купли-продажи квартиры до "___"_______ 201__ г. 

В договоре обязательно условие о задатке (ст.380, 381 ГК РФ) с вашей стороны (от 3 до 10 %% или больше). В случае, если продавец будет уклонятся от обязанности заключить основной договор, он обязан будет вернуть задаток х2. Если вы уклоняетесь, то задаток остается у него. Если вам нравится квартира, это условие довольно выгодно. 

Предварительный договор регистрировать нигде не надо. Если вам очень хочется, то можете у нотариуса заверить. А вообще он имеет такую же юридическую силу, как и основной договор.

В предварительном договоре нужно определиться со сроками заключения основного договора. Учесть, в какое, примерно, время квартира будет приватизирована и надлежащим образом оформлены документы. После прохождения приватизации, они должны еще получить свидетельство о праве собственности на эту квартиру. И только потом заключайте основной договор. Можно будет обратится в ФРС (после приватизации — можно просто позвонить и спросить), чтобы свидетельство о праве собственности (согласно заключенному предварительному договору) делали уже на Вас. 

Общий срок приватизации и оформления от 3-х месяцев. Могут растянуть до года. Тут уж как будут работать гос.учреждения и органы гос.власти. Поэтому по месту (в Москве) нужно узнать сроки приватизации и до момента получения на руки свидетельства о праве собственности (чтобы определить срок заключения основного договора).

п.4 ст.445 ГК РФ — если одна из сторон уклоняется от заключения основного договора, другая сторона может обратиться в суд, с требованием о понуждении заключения основного договора. Также, уклоняющаяся сторона должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если ответ удовлетворил, оцените его. Спасибо.

1
0
1
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Уважаемая Ольга и Коллеги. В данной ситуации имеется небольшая загвоздка. Предполагаемый продавец не имеет право заключать предварительный договор, т.е. не является собственником. В будущем возможны негативные последствия, например, договор кто-то из родственников через суд признает недействительным, Ольга обратиться в суд с заявлением о понуждении заключить договор и ей откажут, т.к. продавец не имел каких либо прав на распоряжение квартирой.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Откажитесь от такой сделки, чревато последствиями что потом вообще ничего не получите. 

1
0
1
0
Наталия Бондарева
Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Такие вещи не практикуются и любой риэлтор Вас от этого отговорит, впрочем, как и я!!! Никаких договоров заключать не нужно, пока не появится на квартиру св-во о праве собственности! Вы можете потерять в деньгах! Очень много нюансов.Обращайтесь за сопровождением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
Здравствуйте! Я хочу проверить, есть ли на физ лице имущество. Знаю ФИО и дату рождения. Человек должен мне крупную сумму, утверждает, что нет возможности вернуть, но ездит на машине, а также собирался купить квартиру
, вопрос №4101806, Пелагея, г. Ногинск
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2013