8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему берут плату за горячую воду если ее нет

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли жкх брать плату за горячую воду в летний период если горячую воду отключают на все лето (примерно с 15 мая по 15 сентября) Если нет то подскажите как с ними бороться? И отопление также отключают но оплату начисляют, насколько это законно?????

, Алла, г. Чита
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. по поводу отопления. плата за отопление может браться двумя вариантами: из расчета тарифа как 1/12, либо 1/7. т.е. тариф рассчитывается таким образом что плата производиться равными долями в течение всего года, (ежемесячно), а если 1/7, то годовая плата делиться не на 12 частей, а на семь, т.е. оплата производиться только в отопительный сезон. теперь по горячей воде. согласно  правил №354 горячее вода это «Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года». максимальная продолжительность перерыва в подаче ГВС не более 8(суммарно) часов в месяц, а при аварии не более 24часов. В случае нарушения УК обязана оплатить неустойку в размере 0,15% за каждый час не предоставления ГВС, а уж тем более на начислять плату. обратиться в УК с заявлением о перерасчете по ГВС за весь период (с мая по сентябрь) за три последних года. отказали обращайтесь в суд и требуйте не только произвести перерасчет за не оказанную, но оплаченную, но и процент. (основание приложение №1 Правил 354) удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
Здравствуйте! Из за того, что соседи с 3 этажа каким то образом затопили магазин на 1 этаже, отключили холодную и горячую воду по всему стояку(5 этажей), уже 3 дня нет воды абсолютно, в квартире, которая топит, никто не проживает, на звонки не отвечает. Звонили в аварийку они хамят и говорят, что ничего предпринять не могут и остается лишь ждать пока хозяин квартиры объявится, потому что они возмещать ущерб магазину не собираются. Что делать? Куда обращаться? И могут ли МЧС в таком случае вскрыть дверь, чтобы остановить этот потоп?
, вопрос №4101434, Алсу, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Защита прав работников
Если да, то какие для этого основания, если нет, то какие должна привести аргументы?
Должна ли я оплатить задолженность за жкх( соц.найм) с 2016 по 2023г. Если да,то какие для этого основания, если нет,то какие должна привести аргументы?
, вопрос №4100338, Наталья, г. Москва
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 22.08.2013