Что мне делать, если неправильно начислена зарплата?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Последние три месяца мне не правильно начисляли пособие( больше, чем положено). Мне сказали, что теперь мне не будут выплачивать пособия как минимум пару месяцев. Законно ли это?

, Светлана, г. Москва
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Светлана, добрый день.

В данном случае необходимо знать причину, по которой неправильно было рассчитано пособие. Если этопроиошло по вине работника или была  счетная ошибка бухгалтера или описка, то тогда бухгалтерия вправе удержать излишне уплаченное за счет следующих выплат. Если же ошибка возникла в связи с неправильным применением законодательства при расчете, то бухгалтерия не в праве удерживать излишне уплаченное с работника

Светлана
Клиент, г. Москва

Была ошибка бухгалтера. Как они сказали, зависла программа и насчитывалось не правильно, а они не заметили.

Светлана, в любом случае необходимо знать, в чем конкретно заключалась ошибка бухгалтера. Судя по всему, если считала программа, то скорее всего это не арифметическая ошибка. В данном случае удерживать с Вас не имеют права. В случае удержания, Вы вправе обратиться сначала к работодателю за разъяснениями или сразу в трудинспекцию. И в таком случае, работодатель будет обязан доказать, что ошибка была арифметической