Вернет ли деньги продавец, если фотоаппарат б/у?

Добый день, два дня назад купили б/у фотоаппарат с рук обнаружили дефект фотографирует через раз, не всегда. Никаких договоров, ничего не было составлено. Есть только простая переписка в приложении Юла насчёт фотоаппарата и все. Вернет ли деньги продавец? Действуют ли какие-нибудь статьи к данной ситуации?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ст. 475 ГК РФ.

С уважением,

Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

Если купили с рук у частного лица и не взяли расписку в получении денег, то никак Вы их не вернете.