Может ли дочка сделать меня долевым собственником?

Может ли дочка предоставить мне в долевую собственность часть комнаты и нужно ли для этого согласие её мужа, если комната является совместно ими нажитым имуществом?

, Игорь Николаевич, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да необходимо нотариальное согласие её супруга.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

ст. 35, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) {КонсультантПлюс}

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Игорь Николаевич, добрый день.

Для передачи Вам доли в недвижимом имуществе, необходимо совершение сделки (дарения, купли-продажи и т.д.). Поскольку сделка с долями, то она в любом случае пойдет через нотариуса. Т.к. имущество совместно нажитое, обязательно необходимо согласие супруга. Таким образом, нотариус. скорее всего, не заверит такой договор без согласия. А если даже и заверит, и Росреестр зарегистрирует (бывает, что регистрируют с отметкой об отсутствии согласия супруга), то муж в любой момент может оспорить данную сделку