Как вывезти ребенка за границу без разрешения отца?

Добрый день, хочу отдохнуть с ребенком в Греции. С мужем в разводе , не общаемся, на вывоз разрешение давать не хочет. Как поступить

, Нина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нина, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста,  им был наложен запрет на выезд из страны?

По общему правилу, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей, то получать разрешение на выезд от второго не требуется.

Исключения составляют случаи, когда им были наложены ограничения на выезд, или в стране пребывания обязательным требованием для въезда является получение заверенного согласия от второго родителя.

Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110
«О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»

В соответствии с положением указанной статьи несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило,выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерациибез сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Нина!

Вам не требуется получения согласия отца ребёнка, если вы являетесь родителем. Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Владимир Корякин
Юридическая компания "ЮА "Диалог"", г. Томск

 Можно подать иск в суд о злоупотреблении отцом ребенка своими правами, в некоторых странах при въезде такое согласие необходимо.