Как выписать заключенного из квартиры, которая была получена мной по завещанию?

У меня квартира по завещанию но в ней прописан сын умершей он находится в заключении на длительный срок а выписоваться не хочет а мне нужно продать эту кв чтобы погасить долги умершей и купить ему меньшую площадь как это возможно ?

, Людмила ГригорьевнаSh, г. Новосибирск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если у него нет права пожизненного пользования данным жилым помещением, например, в силу отказа от приватизации, то сможете в суде признать его утратившим право пользования жилым помещением и по вступившему в силу решению суда его там снимут с учета. Он является бывшим членом семьи собственника жилого помещения, а значит его право пользования не сохраняется при переходе права собственности, если новый собственник не согласен. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Людмила ГригорьевнаSh
Клиент, г. Новосибирск

мне конечно ВАШ ответ принес удовлетворение но ответ вашей коллеги приводит в сомнение она пишет что если он отказался от приватизации то суд не вынесит решения о снятии его с регистрационного учета

Людмила ГригорьевнаSh

Это означает, что Вы невнимательно прочли мой ответ. Про отказ от приватизации изначально написал Вам именно я, и сделал это я задолго до коллеги.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо смотреть на каком основании он здесь прописан.  И если он в свое время не отказался от участия в приватизации по этой квартире,  то в судебном порядке его можно выписать.

Людмила ГригорьевнаSh
Клиент, г. Новосибирск

он отказался от приватизации

Скорее всего суд откажет его выписать. За ним сохраняется право на проживание именно потому что он отказался от приватизации.