Обязан ли банк предложить другую страховую компанию, при присоединении к программе кол страхования?

Здравствуйте

В договоре есть пункт:

"Настоящим подтверждаю ,что перед подписанием настоящего Заявления я ознакомлен с возможностью выбора Страховщика для заключения Договора страхования и мной сделан осознанны выбор в пользу участия в данной Программе страхования."

Но никаких вариантов страховых компаний мне не предлагали, другие варианты нигде не задокументированы.

Обязан ли банк предложить выбрать другую страховую компанию при присоединении к программе коллективного страхования?

Не нарушает ли это ФЗ "О защите прав потребителей"?

Алексей

, Алексей, г. Казань
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

«Настоящим подтверждаю, что перед подписанием настоящего Заявления я ознакомлен с возможностью выбора Страховщика для заключения Договора страхования и мной сделан осознанны выбор в пользу участия в данной Программе страхования.»

Алексей

Здравствуйте.

Да банк обязан предложить на выбор несколько страховых компаний и при подписании кредитного договора Вам нужно поинтересоваться у специалиста какие еще имеются  страховые компании.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Удачи.

Алексей
Клиент, г. Казань

А если заявление на присоединение уже подписано, но в нем и вообще нигде нет упоминания о других предлагаемых страховых компаниях?

Для более точного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть договор и имеющие у Вас бумаги.  Вы можете заказать у меня, более подробную платную консультацию, обратившись в чат.