Можно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества бывший в употреблении. ( свадебное платье)

Добрый вечер. У меня сложилась очень неприятная ситуация. В нашем салоне было куплено свадебное платье. Девушка отгуляла свадьбу, получила фотографии и претензий по платью не предъявляла. Затем она отдала платье в химчистку, после чего платье потеряло товарный вид. Претензии к химчистке она предъявила, но получила ответ, что химчистка была проведена согласно маркировке на платье. Затем она сделала независимую экспертизу. Которая показала, что 2 верхних слоя платья, которые и испортились после химчистки, не предназначены для пошива свадебных платьев, что говорит о том, что был продан товар ненадлежащего качества.

Теперь с меня требуют через суд стоимость платья, стоимость проведенной экспертизы, пени за каждый день, что я не вернула сразу деньги, как она требовала, моральный вред и судебные издержки.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу ничего ей в противовес предъявить. Ведь это товар не для повседневной носки и 2 верхних слоя, которые испортились после химчистки, идут как украшение, и говорить, что данная ткань не подходит для пошива свадебных платьев, неправильно.

  • P_20171213_221959_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_222253_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_223517_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_223542_vHDR_Auto
    .jpg
, Ирина, г. Псков
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, на маркировке, которой руководствовалась химчистка были ли указаны какие-нибудь специальные обозначения, не допускающие осуществление химчистки отдельных элементов или всего платья?

Доводилась ли до сведения потребителя информация об особенностях хранения, стирки. очистки обработки всего платья и нанесенных на него украшений (в виде отделки ткани)?

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу ничего ей в противовес предъявить. Ведь это товар не для повседневной носки и 2 верхних слоя, которые испортились после химчистки, идут как украшение, и говорить, что данная ткань не подходит для пошива свадебных платьев, неправильно.

Ирина

Дело не в том, что это товар не для повседневной носки, а в том, что до сведения потребителя Вы должны были довести сведения о его потребительских свойствах, которые включают в себя в том числе и требования к его чистке и уходу за ним.

Эта обязанность прямо вытекает из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

А если такого рода информация до сведений потребителя не доводилась, то в силу ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На этом данные требования и основаны, мотивируя тем, что отсутствие указанной информации позволяют требовать возврата оплаченной за товар суммы.

При этом необходимая информация должна доводиться до сведения потребителя любым доступным способом:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам),на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

Ирина
Клиент, г. Псков

Вот данные осмотра

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут дело не только в том, что какой-то материал был непригоден или пригоден для пошива платья. Проблема в том, что как указано в маркировке платья — оно могло подвергаться химчистке, а на самом деле отдельные материалы, которые были использованы при пошиве, к химчистке не были приспособлены. Получается, что покупателю предоставлена недостоверная информация о товаре. А вот это уже самостоятельное нарушение, которое имеет вполне конкретные последствия в виде права потребителя на расторжение договора купли-продажи и возврата денег. Поэтому тут надо определиться с тем — позволяла ли маркировка производить с платьем те виды обработок, которые были произведены. Если маркировка оказалась неправильной, суд встанет на сторону потребителя.

Таков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Заключение экспертизы

Ирина

Получается, что экспертиза подтвердила, что процедуры, применяемые в отношении платья, соответствовали маркировке. Если Вы не сможете опровергнуть это утверждение при помощи, например, соответствующей экспертизы, проведенной у другого эксперта, то требования покупателя лучше исполнить. Но если Ваш спор уже в суде, то тут надо уже думать о судебной экспертизе, которую суд может назначить по Вашему ходатайству. При этом надо обосновать  суду то, что с Вами личность эксперта не согласовывалась, участие в постановке вопросов перед экспертом Вы не принимали, о месте и времени экспертизы Вас не уведомляли.

Однако, повторю свою мысль: если то, что эксперт установил является правильным и маркировка действительно не соответствовала свойствам материалов, применяемых при пошиве платья, то суд встанет на сторону потребителя.

Ирина
Клиент, г. Псков

Я продавец, а не производитель. И я не имею понятия о всех этих нюансах. На платьях есть маркировка, как и чем чистить. Я не специалист в текстильной промышленности, чтобы знать о том, как и что можно или нельзя делать со свадебным платьями.