8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества бывший в употреблении. ( свадебное платье)

Добрый вечер. У меня сложилась очень неприятная ситуация. В нашем салоне было куплено свадебное платье. Девушка отгуляла свадьбу, получила фотографии и претензий по платью не предъявляла. Затем она отдала платье в химчистку, после чего платье потеряло товарный вид. Претензии к химчистке она предъявила, но получила ответ, что химчистка была проведена согласно маркировке на платье. Затем она сделала независимую экспертизу. Которая показала, что 2 верхних слоя платья, которые и испортились после химчистки, не предназначены для пошива свадебных платьев, что говорит о том, что был продан товар ненадлежащего качества.

Теперь с меня требуют через суд стоимость платья, стоимость проведенной экспертизы, пени за каждый день, что я не вернула сразу деньги, как она требовала, моральный вред и судебные издержки.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу ничего ей в противовес предъявить. Ведь это товар не для повседневной носки и 2 верхних слоя, которые испортились после химчистки, идут как украшение, и говорить, что данная ткань не подходит для пошива свадебных платьев, неправильно.

Показать полностью
  • P_20171213_221959_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_222253_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_223517_vHDR_Auto
    .jpg
  • P_20171213_223542_vHDR_Auto
    .jpg
, Ирина, г. Псков
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Ирина, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, на маркировке, которой руководствовалась химчистка были ли указаны какие-нибудь специальные обозначения, не допускающие осуществление химчистки отдельных элементов или всего платья?

Доводилась ли до сведения потребителя информация об особенностях хранения, стирки. очистки обработки всего платья и нанесенных на него украшений (в виде отделки ткани)?

0
0
0
0

Подскажите, пожалуйста, действительно ли я не могу ничего ей в противовес предъявить. Ведь это товар не для повседневной носки и 2 верхних слоя, которые испортились после химчистки, идут как украшение, и говорить, что данная ткань не подходит для пошива свадебных платьев, неправильно.

Ирина

Дело не в том, что это товар не для повседневной носки, а в том, что до сведения потребителя Вы должны были довести сведения о его потребительских свойствах, которые включают в себя в том числе и требования к его чистке и уходу за ним.

Эта обязанность прямо вытекает из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

А если такого рода информация до сведений потребителя не доводилась, то в силу ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

На этом данные требования и основаны, мотивируя тем, что отсутствие указанной информации позволяют требовать возврата оплаченной за товар суммы.

При этом необходимая информация должна доводиться до сведения потребителя любым доступным способом:

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам),на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Псков

Вот данные осмотра

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тут дело не только в том, что какой-то материал был непригоден или пригоден для пошива платья. Проблема в том, что как указано в маркировке платья — оно могло подвергаться химчистке, а на самом деле отдельные материалы, которые были использованы при пошиве, к химчистке не были приспособлены. Получается, что покупателю предоставлена недостоверная информация о товаре. А вот это уже самостоятельное нарушение, которое имеет вполне конкретные последствия в виде права потребителя на расторжение договора купли-продажи и возврата денег. Поэтому тут надо определиться с тем — позволяла ли маркировка производить с платьем те виды обработок, которые были произведены. Если маркировка оказалась неправильной, суд встанет на сторону потребителя.

Таков Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

0
0
0
0

Заключение экспертизы

Ирина

Получается, что экспертиза подтвердила, что процедуры, применяемые в отношении платья, соответствовали маркировке. Если Вы не сможете опровергнуть это утверждение при помощи, например, соответствующей экспертизы, проведенной у другого эксперта, то требования покупателя лучше исполнить. Но если Ваш спор уже в суде, то тут надо уже думать о судебной экспертизе, которую суд может назначить по Вашему ходатайству. При этом надо обосновать  суду то, что с Вами личность эксперта не согласовывалась, участие в постановке вопросов перед экспертом Вы не принимали, о месте и времени экспертизы Вас не уведомляли.

Однако, повторю свою мысль: если то, что эксперт установил является правильным и маркировка действительно не соответствовала свойствам материалов, применяемых при пошиве платья, то суд встанет на сторону потребителя.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Псков

Я продавец, а не производитель. И я не имею понятия о всех этих нюансах. На платьях есть маркировка, как и чем чистить. Я не специалист в текстильной промышленности, чтобы знать о том, как и что можно или нельзя делать со свадебным платьями.

Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
23 ЗоЗПП или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
Покупатель купил товар ненадлежащего качества. Заявил продавцу претензию об обмене товара на аналогичный. По прошествии нескольких месяцев претензия не удовлетворена. Покупатель хочет расторгнуть договор купли-продажи. Нужно ли писать новую претензию продавцу (в порядке ч. 2 ст. 23 ЗоЗПП) или можно сразу обращаться с этими требованиями в иске в суд?
, вопрос №4100527, Вадим лицо, г. Казань
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017