Как отказаться от содержания в доме, если я собственник МКД?

я собственник мкд барак договор с жкх и другими организациями не заключал отказался платитить за содержание они подали на суд не оповестив меня когда я к ним пришол и сказал что платить не буду не счетаю нужным так как не вижу ни дворника и каких либо других движении со стороны обслуживающей компании как отказаться от содержания куда обратится

, вадим, г. Уфа
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как отказаться от содержания в доме, если я собственник МКД?

Скажите, Вы собственник квартиры в бараке? или всего МКД? Из вопроса — неясно. Я бы Вам посоветовала выбрать другой способ управления:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.

Нужно провести общее собрание всех собственников (непонятно сколько их у Вас в МКД) и отказаться от услуг Управляющей Компании.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна