8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий для получения возмещения после ДТП с пострадавшими

Произошло ДТП, в котором повреждены автомобили и получили травмы я как водитель и водитель-виновник. Идёт административное расследование по определению степени тяжести вреда здоровью. В определении о продлении указано, что по признакам нарушения ПДД на виновника возбуждено адм.дело и расследование.

Какой порядок действий мой для взыскания ущерба по автомобилю и травмам. О страховом случае заявили в страховую виновника, но документы не подавали так как нет постановления ГИБДД.

, Артем, г. Петрозаводск
Дмитрий Павлов
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем.

Каковы травмы? Лечение еще продолжается?

Очевидно, ГИБДД  должно направить вас на судебно-медицинскую экспертизу. Которая и определит степень тяжести вреда вашему здоровью. Если это будет легкий, средней тяжести вред, то виновника оформят по административной статье и выдадут нужные документы для страховой. Если тяжкий вред здоровью, то направят материалы в следствие для возбуждения уголовного дела.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Петрозаводск

Моё лечение завершено. У виновника не знаю.. меня смущает вопрос что в определении указано «признаки нарушения пдд по 12.24» тем водителем, но не указано что виновник пытался осуществить разворот на развороте для встречного движения - указано только что не предоставил приоритета и не перестроился на крайнюю левую полосу. Зато указано что у него тяжелые травмы Отсюда вопрос, будут ли ко мне какие либо претензии по его здоровью. Доказательства его вины зафиксированы видео, изъятым и принятым ГИБДД, Не ясно почему тогда до сих пор нет постановления о его вине. При это продление указано на пол года в виду того что мои документы с больницы в ГИБДД пока не поступили. Я не знаю что говорить в страховой. Виновник исполнял служебные обязанности и машина застрахована по ОСАГО на юридическое лицо.

Артем, в первую очередь вам необходимо заявить в страховую компанию о возникновении страхового случая, они это зафиксируют и дадут вам номер страхового дела. При этом объяснить, что полного пакета документов для предоставления у вас пока нет, так как ГИБДД ожидает результатов судмедэкспертизы.

Если есть все доказательства вины другого водителя, то беспокоиться не стоит.

Дело оформили по 12.24 потому что имеет место причинение вреда здоровью.

Решение по такому делу инспектор ГИБДД принять не может. Только суд.

Сейчас ГИБДД ожидает ваши медицинские документы, чтобы провести судмедэкспертизу.

Если экспертиза покажет, что вам причинен легкий вред здоровью, либо средней тяжести, то ГИБДД направит все эти административные материалы в суд, который и пример решение.  После чего вы сможете получить все необходимые документы для страховой компании.

Если же экспертиза покажет, что вам причинен тяжкий вред здоровью, то материалы направят в следствие для возбуждения уголовного дела. А это уже другая история...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Автомобильное право
3 апреля произошло дтп по адресу тверская обл.глихославль на автомобил при движении упало дерево.мы
ЗДРАСТВУЙТЕ ПРОШУ ОТКЛИКНУТСЯ НА ЗЯВЛЕНИЕ. 3 АПРЕЛЯ ПРОИЗОШЛО ДТП ПО АДРЕСУ ТВЕРСКАЯ ОБЛ.ГЛИХОСЛАВЛЬ НА АВТОМОБИЛ ПРИ ДВИЖЕНИИ УПАЛО ДЕРЕВО.МЫ ОБРАТИЛИСЬ В АДМИНИСТРАЦИЮ Р-НА К ДОСУДЕБНОЮ ПРИТЕНЗИЮ ПО ПОВОДУ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА.НАМ ОТВЕТИЛИ ЧТО БЫЛО ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕи ненадо выезжать из дома ЭТО ЛОЖЬ ОНИ ХОТЯТ УЙТИ ОТ ОТВЕТСВЕННОСТИ ЗА ПРИЧЕНЕННЫЙ УЩЕРБ.
, вопрос №4100298, юрий, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2017