Может ли наличие штрафов быть препятствием при переоформлении автомобиля?

Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста уважаемые ЮРИСТЫ, наличие штрафов, могут ли быть препятствием при переоформление автомобиля? Штрафы приходили на МКАДе, т.е Автофиксация. Они висят с 2016 года... Но никаких ограничений нет по базе ГИБДД, какие последствия меня ждет? Могу ли я продать свой автомобиль? Спасибо заранее за ответ! :-)

, Николай, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Наличие штрафов в базе ГИБДД никак не влияет на регистрационные действия с автомобилями (ем) собственника. Только судебные приставы  и суд своим Постановлением или Определением (Решением) могут наложить арест на регистрационные действия с транспортными средствами, тем самым лишив владельца автомобиля (ей) в полном объеме пользоваться своими правами как собственника, а именно продавать автомобиль(и).

В вашем случае, если неоплаченные штрафы были направлены для исполнения судебным приставам, то может быть наложен арест, но именно судебными приставами.

Вы можете проверить это на официальном сайте судебных приставов РФ

http://fssprus.ru/iss/ip, введя свои данные, узнаете есть возбужденные исполнительные производства в отношении Вас.

С уважением, Александра.

Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Если запретов нет, то препятствий никаких, однако штрафы возможно придётся заплатить новому собственнику