Законно ли к начальнику строительства был предъявлен иск?

При проходе Северо-Муйского тоннеля начальник строительства дал указание провести подготовительные работы нап¬рямую по застывшим озерам. Трактора были оснащены специальными широкими гусеницами и поплавками-понтонами, их дверцы были отк¬рыты, водители одеты в специальные жилеты. Предварительно была проведена аэросъемка толщины льда, сделаны расчеты тяжести поез¬дов по каждому участку. Экспедицию сопровождал вертолет. Предп¬ринятая операция позволяла сократить сроки строительства на 1 год и сэкономить сотни миллионов рублей. Однако на болотистом участке трассы один из тракторов вместе с грузом провалился под лед и затонул. К начальнику строительства был предъявлен иск о взыскании материального ущерба.

, Юлия, г. Барнаул
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы спрашиваете:

Законно ли к начальнику строительства был предъявлен иск?

Вы описали очень непростую ситуацию и ответить Вам насчёт обоснованности предъявления иска к начальнику строительства, не зная всех подробностей, невозможно. На то и суд, чтобы тщательно разобраться во всей ситуации и решить, насколько иск обоснован. Предъявление самого иска никак не означает, что он будет удовлетворён. Мнение и позиция истца обязан проверить суд и решить, насколько он обоснован.