Оформление РВП без квоты для родителей, если мной уже получено гражданство РФ

Здравствуйте. У меня гражданство РФ 1991 года рождения я! На основании квоты получила паспорт. Теперь хочу оформить родителям РВП смогу ли я через себя оформить? Папа 1960г а Мама 1966 г..или же есть какие то основания чтобы получить без учета квоты? Пожалуйста ответьте Граждане Таджикистана.

, Азиза, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Азиза!

Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учёта квоты, если он:

— Родился на территории Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что официально наименование республики «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было заменено на наименование «Российская Федерация» 25 декабря 1991 года.

Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию необходимо, чтобы заявитель был рождён на территории России после ранее указанной даты.

— Родился на территории РСФСР и ранее состоял в гражданстве СССР.

Официально Союз Советских Социалистических Республик прекратил своё существование 26 декабря 1991 года.

Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию заявитель должен быть рождён на территории России до указанной ранее даты.

— Имеет супруга, который является гражданином России – только при условии наличия у него (у супруга заявителя, являющегося гражданином РФ) места жительства в России.

— Является участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Правом на получение разрешения на временное проживание в РФ без квоты, в этом случае, обладают так же и члены семьи участника указанной Государственной программы, переселяющимся совместно с ним для проживания в Россию.

— Имеет ребенка, который является гражданином России.

В соответствии с российским законодательством, ребёнком признаётся лицо, не достигшее 18-летнего возраста.

— Имеет родителя, являющегося нетрудоспособным гражданином России;

— Признан нетрудоспособным и имеет сына или дочь, являющихся дееспособными гражданами России.