Как лишить дочь дееспособности, если муж ущемляет ее в правах?

дочери 40лет. год назад вышла замуж за уголовника(отсидел 32года). он практически каждый день пьет(вернее пропивает пенсию дочери пенсии хватает дней на пять-семь потом начинают побираться). живут в гнилом домике в сот. он нигде не работает бьет дочь заставил ее выписаться от нас т.к. я требовала оплату за коммуналку обещал прописать к себе в комнату но так и не прописал могу ли я лишить ее дееспособности и оформить над ней опекунство

, надежда, с. Лешуконское
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Согласно п.1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Таким образом, лишение дееспособности и соответственно установление опеки над Вашей дочерью может быть осуществлено только судом в случае наличия у нее психического заболевания (установления судом такового).