8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как должен поступить следователь в данной ситуации?

1. Для проведения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Райха необходимо было взять кровь в качестве образца. Райх отказался от дачи крови, объяснив, что он член религиозной организации Свидетели Иеговы и дача крови для него большой грех.

Как должен поступить следователь?

, Камиль, г. Казань
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Добрый день. Ответы на задачи можно найти в интернете.

В соответствии со статьей 202 УПК РФ следователю предоставлено право получать образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. В отношении подозреваемого и обвиняемого законодатель в исключительных случаях предусмотрел возможность принудительного взятия сравнительных образцов для проведения экспертизы, а вот в отношении свидетеля и потерпевшего, получение образцов возможно только с учетом ч. 4 ст. 195 УПК РФ. Так, в части 4 статьи 195 установлено, что судебная экспертиза в отношении свидетеля и потерпевшего производится только с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Исключение составляют только случаи, предусмотренные п. 2, 4, 5 ст. 196 УПК, а именно, когда необходимо установить характер и степень вреда, причиненного здоровью (п. 2); психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (п. 4); возраст потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение (п. 5). Только в этих, исключительных случаях, следователь может принудительно направить потерпевшего Рочева на судебно-медицинскую экспертизу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как поступить в данной ситуации?
Развожусь с мужем. Он гуляет пьёт и тд. Я пару раз оставила дочь с бабушкой на ночь и поехала гулять, где меня сфоткали как я держу в руках бутылку с пивом и скинули ему. Он сразу стал угрожать что это фото покажет на суде и заберёт ребёнка после развода так как я бухаю и ребёнка бросила ночью. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №3968991, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте! Решили разводиться с мужем, есть ребенок и я сейчас беременна на 6 месяце. В браке куплен дом на деньги с продажи его квартиры, с добавлением моего наследства и погашение части ипотеки мат. капиталом. Я хочу подать на развод после рождения 2 ребенка, чтобы разделить имущество равносильно кол-ву членов семьи. Он хочет подать сейчас. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №3968767, Екатерина, г. Иркутск
Недвижимость
Что мы можем сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. Был заключён предварительный договор купли-продажи, внесен аванс. Запланировали двойную сделку (продажа нашей квартиры и покупку другой) На сделку один из собственников покупаемого жилья не явился, отказался от продажи. А мы уже провели оценку той квартиры, страховку, получили разрешение из опеки. Да и покупатель на нашу квартиру в итоге не стал ждать разрешения ситуации и отказался от покупки. Что мы можем сделать в данной ситуации? Интересует возмещение убытков, морального вреда. В итоге срок действия ПДКП вышел
, вопрос №3968185, olesya, г. Оренбург
Семейное право
Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я всё таки уехать с ребенком в другой город?
Здравствуйте, хочу переехать с ребёнком в другой город, бывший муж против, и грозится вообще ее отсудить от меня, чтобы она проживала с ним. С бывшим мужем заключенно мировое соглашение по суду 1/3 выходные ребенок проводит с отцом. Как мне поступить в данной ситуации, могу ли я всё таки уехать с ребенком в другой город?
, вопрос №3967939, Анжелика, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, случилась следующая ситуация: я связался с продавцом кроссовок в соц. сети ВКонтакте, он меня перенаправил в телеграмм, где и в дальнейшем продолжилась переписка. Мы договорились о покупке кроссовок за 16.000 рублей, я оплатил доставку через почту России, наложенным платежом (продавец предоставил свой номер, к которому привязан Тинькофф). Сегодня я пришел забирать товар на почту, оплатил наложенный платеж и пошел домой проверять товар. Дома, я обнаружил, что в посылке вместо обещанных кроссовок находится бутылка воды и пару конфет. Процесс распаковки я записал на телефон. Также, у меня имеется чек об отправке посылки, в котором видно ФИО отправлявшего товар. Подскажите, как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №3967800, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.12.2017