Что делать, если не можем получить квартиру в новостройке по ДДУ?

купили квартиру в новостройке по ДДУ 23 октября,дом сдан 15 ноября.мы взяли квартиру с ремонтом от застройщика!и до сих пор не можем её получить!то одного у них нет,то другого!подскажите что делать?

, Евгений, г. Тобольск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!
Дом сдан 15 октября — это значит, застройщик получил разрешение о вводе дома в эксплуатацию? Во многих договорах есть положение, что квартира передаётся в течение нескольких месяцев после ввода дома в эксплуатацию.
Если срок передачи квартиры наступил, а она не передана — напишите застройщику требование в письменной форме. Можно в свободном стиле — «заключили договор, полностью оплачен, дата передачи наступила, квартира не передана, требуем передать». Также в требовании можно указать на выплату неустойки за просрочку.

К сожалению, есть недобросовестные застройщики, которые не только нарушают срок сдачи дома, но и не называют окончательные сроки сдачи. Действенным способом воздействий на застройщика является взыскание нестойки за просрочку передачи объекта долевого строительства.

Запускать процесс взыскания неустойки целесообразно через 1,5-2 месяца после просрочки передачи квартиры – за этот срок накопится существенная сумма неустойки.
Помимо неустойки, с застройщика можно взыскать ещё и штраф в размере 50% от неустойки. Для этого до подачи в суд необходимо направить застройщику досудебную претензию с требованием выплаты в добровольном порядке.

Вы можете выбрать 3 суда для подачи иска: по своему месту жительства, по месту нахождения объекта строительства и по месту нахождения застройщика. Однако, ни для кого ни секрет, что при подаче в суды общей юрисдикции (районный или городской суд) неустойка судами снижается. Причём снижение возможно от 2 до 10 раз.

Как взыскать неустойку и штраф с застройщика в полном объёме? Для этого необходимо оформить договор уступки права требования (цессии) неустойки на юридический салон. Для того, чтобы юридическая компания подала иск о взыскании неустойки и штрафа в арбитражный суд. А арбитражные суды, в отличие от районных и городских судов, неустойку не снижают и взыскивают в размере 100%.

Кроме того, у арбитражных судов существует ещё одно преимущество – быстрый срок рассмотрения дела. А если неустойка не превышает пятьсот тысяч рублей, то дело рассматривается в упрощённом (ускоренном) порядке – за 2 месяца после поступления искового заявления в суд.

Стоит отметить, что при взыскании неустойки через арбитражный суд для участника долевого строительства есть вариант получить деньги от застройщика не только без предоплаты, но и вообще без вложений. Если застройщик является благонадёжным, не находится в стадиях ликвидации или банкротства, не имеет значительных долгов, взыскание неустойки по дду возможно провести вообще без расходов с Вашей стороны.
При возникновении вопросов – обращайтесь, всегда рад помочь!