Ребенок не от мужа. Свидетельство о рождении

Здравствуйте.

Нахожусь в браке. Но беременна от другого мужчины. На этой неделе подаём с мужем на развод. По законодательству ребёнка в теч 300 дней после развода запишут на мужа.

Можно ли это избежать, если я до родов выйду замуж за отца ребёнка?

Или, если после развода «потерять» паспорт и принести «чистый» документ на регистрацию ребёнка в мфц?

Или все сразу, «потерять» паспорт и с новым выйти замуж?:)

, Антонина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антонина!

Можно ли это избежать, если я до родов выйду замуж за отца ребёнка?

Антонина

Да, ребенка запишут на нового супруга.

Согласно ст.48 СК РФ  2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Или, если после развода «потерять» паспорт и принести «чистый» документ на регистрацию ребёнка в мфц?

Антонина

Нет, это лишние действия они не нужны. Все равно в ЗАГСе есть информация о ваших предыдущих браках.

Или все сразу, «потерять» паспорт и с новым выйти замуж?:)

Антонина

Не нужно.

Желаю удачи!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антонина!

Ситуация довольно сложная. Вполне возможно, что даже если и вступите в новый брак, отцом ребёнка запишут бывшего супруга.

Статья, которая процитирована выше, так противоречива построена, что её можно толковать двояко. По правилу «300 дней» — отец ребёнка бывший супруг, а по презумпции «действующего брака» — новый.

С тем, что такая проблема существует, согласно Правительство РФ и

Комитет по вопросам семьи, женщин и детей.

Официальный отзыв Правительства РФ от 09.03.2017 N 1516п-П12
Заключение Комитета по вопросам семьи, женщин и детей от 06.04.2017 N 3.6-5/21

Но, к сожалению, пока эта проблема никак не урегулирована.

Поэтому разные органы ЗАГС могут принимать разные решения в Вашей ситуации. Поговорите с сотрудниками своего отдела ЗАГС, выясните какой практики придерживаются они.

1. Государственная регистрация рождения производится органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

Это не верно… Поскольку после рождения ребёнка родители заявляют о его рождении. Заявлять будут супруга и новый супруг — которые реально являются родителями.

Бадасюк Владимир

Заявление о рождении никак не повлияет на определение отцовства.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

— потому что  отцом в этом случае могут с той же вероятностью признать и бывшего супруга.

2. В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.

Логика законодателя абсолютно понятна — если возможное начало беременности приходится на период расторгнутого брака, то и презюмируется, что бывший муж является отцом ребёнка.

Обратную логику тоже можно понять. Более того, я считаю, что законодательно должна быть закреплена именно Ваша позиция.  Но, увы, пока конкуренция двух правил не устранена.

Вот на что указывает Правительство РФ в отзыве на один из законопроектов:

Законопроект не решает вопрос, вызванный конкуренцией одновременных презумпций отцовства двух мужчин в ситуации, когда мать ребенка ко дню его рождения, но до истечения 300 дней после прекращения или признания недействительным предыдущего брака, вступила в новый брак. В связи с этим в законопроекте необходимо четко разрешить вопрос о презумпции отцовства указанного ребенка, а также регламентировать опровержение такой презумпции во внесудебном порядке.

И Комитет Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей:

… законопроект не решает вопрос, вызванный конкуренцией одновременных презумпций отцовства двух мужчин в ситуации, когда мать ребенка ко дню его рождения, но до истечения трехсот дней после прекращения или признания недействительным предыдущего брака, вступила в новый брак.
Полагаем, что для решения указанной проблемы необходимо внести соответствующие изменения в статью 48 СК РФ, предусмотрев правило, согласно которому если женщина родила ребенка в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга, но при этом уже вступила в новый брак, то отцом ребенка признается супруг матери.
Указанные изменения позволят упорядочить правоприменительную практику. Кроме того, такого рода уточнение позволит не допустить злоупотреблений в сфере наследственных и алиментных правоотношений.

Так что проблема существует.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Нахожусь в браке. Но беременна от другого мужчины. На этой неделе подаём с мужем на развод. По законодательству ребёнка в теч 300 дней после развода запишут на мужа.

Антонина

Добрый вечер! Оформляйте развод — и получайте свидетельство о расторжении брака.

Можно ли это избежать, если я до родов выйду замуж за отца ребёнка?

Антонина

Да, всё верно. После заключения нового брака и соответственно после рождения ребёнка данный супруг будет вписан в свидетельство о рождении ребёнка.

Статья 17. Порядок внесения сведений о родителях в запись акта о рождении ребенка

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона, сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/2/#ixzz51Ac59mS1

Больше ничего не надо. Супруга укажут в свидетельстве.

Ситуация довольно сложная. Вполне возможно, что даже если и вступите в новый брак, отцом ребёнка запишут бывшего супруга.

Максименко Алексей

Это не верно… Поскольку после рождения ребёнка родители заявляют о его рождении. Заявлять будут супруга и новый супруг — которые реально являются родителями.

1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/173972/2/#ixzz51Acwuqxo

Или, если после развода «потерять» паспорт и принести «чистый» документ на регистрацию ребёнка в мфц? Или все сразу, «потерять» паспорт и с новым выйти замуж?:)

Антонина

Этого делать не надо и ни к чему… С Уважением...