8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление квартиры между родственниками

Добрый день! Моя родная тётя умерла(в ноябре 2016 году ).У тёти есть квартира приватизированная , в ней кроме неё ни кто прописан не был. После смерти , её законный муж вступил в наследство(детей нет ) , чужого не надо сказал он, квартиру на меня хочет переоформить(я племянница). Читала, что при дарении надо платить %проценты налог от стоимости квартиры.Какие есть варианты сделки, Переоформление? ??выгодные для нас (не платить налог ), купля-продажа...дарственная...рента,завещание?

, АЛЁНА, г. Москва
Радэль Хафизов
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

При купле-продаже — налог подлежит уплате, при цене свыше миллиона, если кадастровая стоимость также выше миллиона.

При дарении — налог также уплачивается от кадастровой стоимости.

Плюс купли-продажи и дарения — Вы становитесь собственником квартиры.

При завещании — налог платить не надо, но минусы в том, что Вы станете собственником квартиры через какое-то время, а может быть и не станете (в силу различный обстоятельств).

При ренте также налог подлежит уплате, вы становитесь собственником, но должны выплачивать определенные денежные суммы (дяде).

При договоре безвозмездного пользования — платить налог не нужно, но и собственником вы не становитесь.

Советую обратиться к юристу на платной основе, чтобы проработать различные варианты договорных отношений с учетом анализа документов, это будет эффективнее для Вас, в т.ч. это позволит Вам снизить налог, подлежащий уплате.

1
0
1
0
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В вашем случае можно написать завещание, но при вступлении в наследство вам будет необходимо заплатить госпошлину от стоимости квартиры. Можно оформить договор купли-продажи. Если квартира находится в собственности более трёх лет то продавец освобождается от оплаты налога.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи
Здравствуйте! У нас такая ситуация у родственников есть собака и ребенок подошёл к собаке погладить и она его покусала, собака была на цепи. Теперь он в больнице. Как нам быть в этой ситуации?
, вопрос №4101306, Евгения, г. Иркутск
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы
В квартире прописан родственник, на которого приходят долги. Но этот родственник, не живет в квартире уже очень давно и на данный момент находится в местах лишения свободы. Эту информацию мне просто передали на словах, в чем я, конечно, не сомневаюсь. Просто сама лично, я не ездила и не общалась с ним. Куда именно и с каким запросом обратиться: - чтобы подтвердить, что человек находится в местах лишения свободы - как возможно его выписать из квартиры.
, вопрос №4100314, Алёна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления?
Добрый день! Возможно ли переоформление документов на недвижимость (с Украинских на Российские) в МФЦ города Москвы или МО г.Видное, в связи со сменой статуса региона (после вхождения ДНР в состав России)? Недвижимость находится в г.Шахтерск, Донецкая область. Или есть другие государственные учреждения в Москве и МО занимающиеся данными вопросами? Какие необходимы документы и как должно быть составлено заявление для переоформления? Спасибо!
, вопрос №4100345, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 19.12.2017