Переоформление квартиры между родственниками

Добрый день! Моя родная тётя умерла(в ноябре 2016 году ).У тёти есть квартира приватизированная , в ней кроме неё ни кто прописан не был. После смерти , её законный муж вступил в наследство(детей нет ) , чужого не надо сказал он, квартиру на меня хочет переоформить(я племянница). Читала, что при дарении надо платить %проценты налог от стоимости квартиры.Какие есть варианты сделки, Переоформление? ??выгодные для нас (не платить налог ), купля-продажа...дарственная...рента,завещание?

, АЛЁНА, г. Москва
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

У каждого варианта есть свои плюсы и минусы.

При купле-продаже — налог подлежит уплате, при цене свыше миллиона, если кадастровая стоимость также выше миллиона.

При дарении — налог также уплачивается от кадастровой стоимости.

Плюс купли-продажи и дарения — Вы становитесь собственником квартиры.

При завещании — налог платить не надо, но минусы в том, что Вы станете собственником квартиры через какое-то время, а может быть и не станете (в силу различный обстоятельств).

При ренте также налог подлежит уплате, вы становитесь собственником, но должны выплачивать определенные денежные суммы (дяде).

При договоре безвозмездного пользования — платить налог не нужно, но и собственником вы не становитесь.

Советую обратиться к юристу на платной основе, чтобы проработать различные варианты договорных отношений с учетом анализа документов, это будет эффективнее для Вас, в т.ч. это позволит Вам снизить налог, подлежащий уплате.

Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! В вашем случае можно написать завещание, но при вступлении в наследство вам будет необходимо заплатить госпошлину от стоимости квартиры. Можно оформить договор купли-продажи. Если квартира находится в собственности более трёх лет то продавец освобождается от оплаты налога.