Достаточно ли иметь право на землю для оформления самостроя жилого дома, если земля под ИЖС?

Здравствуйте! Для оформления самостроя жилого дома достаточно ли иметь право на землю, если земля под ИЖС?Я пенсионер, какие у меня могут быть льготы при оформлении самостроя через суд?

, Любовь, г. Самара
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Льгот у Вас нет. Вы можете ходатайствовать перед судом о уменьшении размера госпошлины. Вам нужно изготовить тех.паспорт на дом, и иметь заключения МЧС, СЭС и архитектуры что ваш дом не нарушает установленных законом норм. И конечно исковое заявление и квитанция об оплате госпошлины.