8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж не хочет продавать мне долю из-за проблем с разделом имущества

Мы с бывшим мужем в разводе 2 года,живем раздельно, муж требует выплатить ему деньги за его долю в квартире, фактически продать мне долю, так как хочет покупать себе новое жилье, у меня в собственности 2/3, у него 1/3, после развода имущество поделено не было, квартира маленькая.Я инвалид, и у меня нет таких больших денег.Сейчас речь зашла о том, что он будет продавать долю другому человеку, так как узнал, что раздел имущества повлечет за собой налоги от продажи, которые он должен будет выплатить. Как можно действовать в такой ситуации, чтобы не вышло неприятных последствий для меня?

, Катерина, г. Владимир
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Из Вашего описания ситуации не понятно, что именно входит в Ваше общее имущество супругов? Что приобреталось в браке? 

Что касается продажи доли, то если 1/3 квартиры именно в собственности супруга, то он вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе продать. При продаже он сначала обязан предложить выкупить долю Вам, а если Вы не выкупите, то по цене не ниже данного предложения вправе продать стороннему лицу. Помешать в данном случае продаже нельзя.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос требуется подробное описание ситуации, происхождение собственности на доли в квартире и т.п.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2017