Бывший муж не хочет продавать мне долю из-за проблем с разделом имущества

Мы с бывшим мужем в разводе 2 года,живем раздельно, муж требует выплатить ему деньги за его долю в квартире, фактически продать мне долю, так как хочет покупать себе новое жилье, у меня в собственности 2/3, у него 1/3, после развода имущество поделено не было, квартира маленькая.Я инвалид, и у меня нет таких больших денег.Сейчас речь зашла о том, что он будет продавать долю другому человеку, так как узнал, что раздел имущества повлечет за собой налоги от продажи, которые он должен будет выплатить. Как можно действовать в такой ситуации, чтобы не вышло неприятных последствий для меня?

, Катерина, г. Владимир
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Можно обратиться в суд для раздела совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Из Вашего описания ситуации не понятно, что именно входит в Ваше общее имущество супругов? Что приобреталось в браке?

Что касается продажи доли, то если 1/3 квартиры именно в собственности супруга, то он вправе распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, в том числе продать. При продаже он сначала обязан предложить выкупить долю Вам, а если Вы не выкупите, то по цене не ниже данного предложения вправе продать стороннему лицу. Помешать в данном случае продаже нельзя.

Чтобы более точно ответить на Ваш вопрос требуется подробное описание ситуации, происхождение собственности на доли в квартире и т.п.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.