Как действовать при данных обстоятельствах?

уважаемый владимир владимирович скажите пожалуста как можно ходить при укорочении одной ноги 7 см минтруд россии максим топилин издал такой указ группу инвалида давать тем у кого 7 см скажите пожалуста я мучаюсь 37 лет у меня короче на 5 см группу инвалида сняли ортопедическую обувь забрали скажите справедливо ли зделал топилин максим прошу вас отменить этот указ и оставить прежний спосибо

  • SAM_0980
    .jpg
  • SAM_0980
    .jpg
  • SAM_0980
    .jpg
, геннадий, г. Омск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Конечно, ситуация сложная. Насколько я понимаю инвалидность с вас сняли при прохождении переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы. Если сроки позволяют, то Вы можете обжалование данное решение, если срок пропущен, то рекомендую Вам оформить новое направление на медико-социальную экспертизу и постараться получить инвалидность снова. Вы можете обратится в Министерство труда и социальной защиты для разъснения данного нормативно-правового акта.

геннадий
Клиент, г. Омск

спосибо вам за ответ в наше время не каждый поможет но хочу сказать на комиссии мсэ сидит человек каторый лично сказал мне сколько будеш ездить группы тебе не видать обращался визде писал но ответ один выше комиссии не прыгнеш смрись и всё могу добавить выписку из истории болезни

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, действительно, есть такой Приказ от 17 декабря 2015 г. N 1024н «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», подписанный Министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным. В нём сказано, об укорочении ноги более 2,5 см до 4 см, более 4 см до 7 см и более 7 см. И только в последнем случае устанавливается количественная оценка в размере 40 %, что даёт основание для установления инвалидности 3 группы.

К сожалению ничего не поделаешь. Он зарегистрировано в Минюсте РФ 20 января 2016 г. и в настоящее время действует. Остаётся только либо обжаловать заключение МСЭ, либо оспаривать Приказ в Верховном суде РФ. Иначе никак.

С медициной сложно бороться в принципе. Суд обязательно назначает судебно-медицинскую экспертизу, которая хоть и экспертиза, но она медицинская. не буду подвергать сомнению её заключения, но сказать, что она «своих не сдаёт» не будет неправильным. Приходилось читать много заключений и скажу Вам, так написано, что дальше первой страницы уже ничего не понятно. При судебном обжаловании Вы можете воспользоваться правом, предоставленным ст.63 КАС РФ, согласно которой в целях правильного разрешения административных дел суд вправе истребовать доказательства по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе. Копии документов, полученных судом, направляются им лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют. Заявите ходатайство, чтобы все Ваши «медицинские тайны» суд истребовал из лечебных учреждения и МСЭ.

Ну а сколько будеш ездить группы тебе не видать, как Вам сказали, так это от того, что МСЭ руководствуется Приказом.

геннадий
Клиент, г. Омск

спосибо но хочу уточнить чтоб было понятно прошло уже 37 лет когда я попал в дтп врач в нетрезвом виде 2 мая после похмелья зделал операцию бедра занёс ифекцию и после получил хронический остеомилит стала гнить бедро в результате меня направили на мсэ с открытой раной где главная осмотрев и сказала вы ещё молодой ничего страшного в группе мы отказываем приедеш тогда когда ногу отрежут но тут я не стерпел и сказал если бы у вас небыло головы вы бы тут не сидели меня выгнали и напоследок сказала сколько будеш ездить группы тебе не видать вот теперь и мучаюсь нога короткая спина кривая ходить не могу а бедро каторая гнила превратилась в кисту незнаю злокачественная или нет но мне сказали лучше не трогать посмотри на выписку врачей но это ещё не всё