Перевод на другую должность женщины с ребёнком до 3 лет

В связи с организационно штатными мероприятиями в подразделении. Мой отдел ликвидируется и будет преобразован в сектор. Мне выдали уведомление что моя должность подлежит сокращению и будет исключена из штатного расписания, в связи с чем трудовой договор будет расторгнут на основании пункта 2 части первой статьи 81 ТК РФ. Я имею трёх детей 13, 11 младшему 1,8. Также проинформировали что вакантных должностей нет на момент вручения уведомления.

Правомерно ли мне выдано уведомление?

Имеют ли право перевести меня на нижестоящую должность? Перевести в другой отдел?

Имею ли я первоочерёдное право на новые должности образующиеся в новом секторе ?

Буду очень признательна за ответ, спасибо!!!

, Ольга, г. Великий Новгород
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно действующему законодательству Вас не могут уволить по сокращению штатов. Статья 261 ТК РФ: Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).