Каким образом стоит решить вопрос с долгом за квартиру?

Здравствуйте,я собственница комнаты в общежитии с 15 лет ,до 18 лет должны были платить за комнату родители ,с 16 лет я там не проживаю ,о том что я там не проживаю справки ни какие не подавала,там так и числиться три проживающих человека , сейчас мне 20лет,родители за комнату не платят ,но проживают,я за комнату тоже платить не могла,финансы не позволяли , а сейчас родила ребенка и опять платить не могу,родители платить отказываются ,утверждая что я собственница и я должна платить,и долги все равно на меня капают ,как мне быть в такой ситуации?

, Елена, г. Ульяновск
Радэль Хафизов
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Ст 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

т.к. Вы собственник, то платить за квартиру должны Вы, вне зависимости проживает кто или нет в вашей квартире (комнате в общежитии).

Как вариант решения проблемы, раз в квартире кто-то проживает, то переложить на них обязанность по оплате коммунальных долгов (например, подписав договор) или попросить их освободить квартиру, а потом сдать иным лицам