Является ли наличие ребенка смягчающим обстоятельством?

Наркотики покупал для собственного потребления. Задержали и привезли в отдел без всего, в кармане был только шприц. Подкинули два свертка: так называемая “соль” и героин, на внешний вид около 0,5-1г каждый. Подписал бумаги, что нашел на закладке. Что теперь светит? И является ли смягчающим обстоятельством ребенок двух лет?

, Евгения, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Грозит наказание в виде лишения свободы если вина найдет свое подтверждение.

И является ли смягчающим обстоятельством ребенок двух лет?

Да, наличие на иждивении малолетнего ребенка будет являться смягчающим вину обстоятельством наряду с признанием вины и активным способствованием раскрытию преступления.

Нанимайте адвоката чтобы не наговорить лишнего и доказать, что ранее данные показания даны под давлением.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Можно узнать примерный срок наказания? Если было только одно привлечение более 10лет назад ( до суда разошлись), хорошие хар-ки, единственный кормилец в семье ( напомню, ребенку 2г)?? Но сотрудничества со следстием не будет.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В случае если масса героина составляет свыше 0,5 грамма, то в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» Ваши действия уже будут квалифицированы по ст. 228 УК РФ.

Окончательную квалификацию можно определить только зная какие именно вещества и в каком размере у Вас «изъяли».

Наличие малолетнего ребенка будет являться обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Можно узнать примерный срок наказания? Если было только одно привлечение более 10лет назад ( до суда разошлись), хорошие хар-ки, единственный кормилец в семье ( напомню, ребенку 2г)?? Но сотрудничества со следстием не будет.

Если вменяют приобретение и хранение без цели сбыта в значительном размере (масса героина не превышает 2,5 граммов), то ч. 1 ст. 228 УК РФ наказывается

штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При полном признании вины, сотрудничестве в расследовании, положительных характеристиках личности и особом порядке с большой вероятностью суд назначит наказание, не связанное с лишением свободы, либо в соответствии со ст. 73 УК РФ назначит условное осуждение.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Будет смягчающим, но насколько сильно смягчит будет от зависеть от других факторов. Я вам рекомендую обратиться за помощью к адвокату и найти себе защитника самостоятельно, а не того, которого советует следователь. Если вам нужна помощь адвоката, напишите мне в чат, я оставлю вам контакты для связи .

Евгения
Клиент, г. Краснодар

Хотела узнать еще: если бумаги, что это нашли у меня, подписаны под давлением, то могу я куда то обратиться и не будет ли потом еще хуже ( дома что то ”найдут”)???

согласна с Олегом. Если есть реальные доказательства оказания давления тогда необходимо писать жалобы, для проведения проверки.если же нет, то лучше сконцентрироваться на построение тактики защиты по вашему делу.  Чем вам нужна помощь адвоката, обращайтесь, мы можем  с вами встреться и обсудить детально вашу ситуацию .