Можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать?

Здравствуйте, можно ли выделить доли детям в ипотечной квартире, которую нужно продать и купить другую. В квартиру внесен мат. капитал. Остаток по ипотеке за неё еще 1.5 млн. руб.(квартира в залоге у банка)

, Дмитрий,
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день. У вас стоит обременение на квартиру. Выделить доли или продать если нет на это согласие банка вы не можете.

Дмитрий
Клиент

А как получить это разрешение банка? Это вообще реально???

Нет банк не даст разрешение на отчуждение долей имущества которое находится у него в залоге. Это вы сможете сделать только как полностью погасите кредит и снимите обременение.