Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть аванс, выплаченный нами до начала работ?

Добрый день! Наша организация заключила договор на изготовление мебели в качестве заказчика. Срок выполнения работ истёк два дня назад. Исполнители находятся в другом городе. Сообщений о готовности товара нет, на звонки отвечают, что работают. Можем ли и в какой форме расторгнуть договор и вернуть аванс, выплаченный нами до начала работ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да вы можете отказаться от договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Направьте им соответствующую претензию. Укажите в ней:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за оперативный ответ! Уточните, пожалуйста, можем ли мы начать работу с новым исполнителем по более высокой цене за договор и потребовать возмещения понесенных расходов,и отправлять письма только электронно, либо надо это сделать заказным письмом также?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за оперативный ответ! Уточните, пожалуйста, можем ли мы начать работу с новым исполнителем по более высокой цене за договор и потребовать возмещения понесенных расходов,и отправлять письма только электронно, либо надо это сделать заказным письмом также?