Как бабушке переоформить долю квартиры, если она была в разводе с умершим дедушкой?

Подскажите пожалуйста бабушка и дедушка приватизировали квартиру в равных долях.Потом развелись детей у них нет,дедушка умирает,как бабушка может перевести эту долю на себя или что делать.Спасибо.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Максим Шумский
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте!

Бабушке необходимо в течении шести месяцев вступить в наследство. 1/2 доли перейдет в её собственность, для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные связи с умершим, в частности о том, что гражданин, за которым происходит наследование, до того, как умер, являлся фактическим мужем.Справка с места жительства. Данный документ берется в паспортном столе, вступление в наследство от этого документа зависит мало, но по факту является формальной необходимостью, так как подтверждает место открытия наследства именно у конкретного нотариуса (по месту жительства умершего).Документы, подтверждающие права мужа на то имущество, которое подлежит наследованию.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Светлана! Здесь два варианта: либо 1) если нет наследников по закону первой очереди, то к наследованию допускаются наследники последующих очередей. В частности, наследниками второй очереди являются родные братья и сестры наследодателя (либо племянницы и племянники, если братьев и сестер нет в живых), наследниками третьей очереди — родные дяди и тети (либо, если их нет в живых, то двоюродные братья и сестры), и т.п. Суть в том, чтобы найти ближайшего законного наследника, решить вопрос с принятием им наследства, а после государственной регистрации права собственности заключить договор дарения (или купли-продажи);

либо 2) если о наследниках ничего не известно, то открыто и добросовестно владеть данной квартирой в течение 18 лет, после чего можно будет поставить вопрос о признании на эту долю права собственности в порядке приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). Срок складывается из 15 лет владения, необходимого в соответствии со ст.234 ГК РФ, и 3 лет исковой давности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дарья Адамчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно выкупить у наследников по завещанию (или по закону).

Но, если наследники не найдены, то согласно ст.1151ГК РФ

ч.1.в случае, если отсутствуют наследники как по Закону, так и по Завещанию, либо никто из наследников НЕ имеет права наследовать или ВСЕ наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников НЕ принял наследства, либо ВСЕ наследники отказались от наследства и при этом никто из них НЕ указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается ВЫМОРОЧНЫМ !!!

ч.2.Выморочное имущество переходит в порядке наследования по Закону в собственность Российской Федерации !!!