8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на должника, но не являться лично на слушания?

Добрый день.

Я проживаю в Архангельске, мой должник проживает в Гатчинском районе Ленинградской области, есть расписка написанная его рукой, со всеми данными. сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге, но собираюсь уезжать. Могу ли я подать иск на него в его районный суд, но потом не появляться на слушании, из за дальности проживания? Сумма иска85000 + 1% за день просрочки от общей суммы в день.

Или возможно что меня будут представлять Ваш адвокат и сколько эта услуга будет стоить?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

  Да, это возможно. В исковом заявлении укажите сумму, подлежащую взысканию, приложите к иску расписку должника и квитанцию госпошлины. Кроме того, приложите к иску заявление с просьбой рассмотреть иск в Ваше отсутствие.

  Вам нужно, кроме того, сделать расчет суммы долга на момент подачи иска (с учетом дней просрочки исполнения денежного обязательства)

  Иск подавайте в суд по месту жительства должника. Участие адвоката — на Ваше усмотрение

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

1)расписку к иску прикладывать, оригинал или копию?

2)заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы имеете право обратиться в суд с иском, подав документы как электронно, так и направив по почте. Сразу можно написать ходатайство о проведении дела без вашего участия и приложить его к иску. Обычно суды просят предоставить расписку в подлиннике, поэтому лучше направить все документы по почте с подлинником расписки или же приложить расписку в копии, заверенную нотариусом.

Если вам нужен адвокат, то можете обратиться к любому. Выпишите ему нотариальную доверенность на ведение дела. Есть еще вариант по которому вы можете участвовать в процессе дистанционно путем ВКС

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

1)"вы можете участвовать в процессе дистанционно путем ВКС"

2)заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Антон!

Можете подать заявление, предоставив расписку в качестве доказательства и написать заявление с просьбой рассмотреть дело  без Вашего участия.

Либо можете выписать нотариальную доверенность на юриста/адвоката. и он будет представлять Ваши интересы в суде.

Оба варианта можно рассмотреть.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

Вадим Медников
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Антон, да можете, Вам необходимо будет перед основным судебным заседанием подать заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Так же обращаю Ваше внимание, что для вынесения решения обязательно необходим оригинал расписки.

Статья 167 ГПК РФ, 

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

1
0
1
0
Николай Кудрявцев
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон !

Одновременно с подачей заявления Вам будет необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ,

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Относительно стоимости услуг адвоката — всё индивидуально.
Удачи !

1
0
1
0

Добрый вечер.

Не могли бы прояснить:

заявление на рассмотрение отсутствия в свободной форме?

Да, можете отразить непосредственно в исковом заявлении.

//«Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело в мое отсутствие».//

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.12.2017