Должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком, если мама ребенка уволилась с работы?

должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком если мама ребенка уволилась с работы.пособие получает только бабушка . ребенку на момент увольнения 7 месяцев.уход за ребенком осуществляет бабушка

, Анна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

должна ли бабушка прервать отпуск по уходу за ребенком если мама ребенка уволилась с работы

Анна

нет, не должна. Законодательство не содержит условия о том, что отпуск по уходу за ребенком может взять лицо фактически осуществляющее уход за ребенком только при условии, что мать ребенка не работает.

Главное, не получать второе пособие по уходу, не нарушать намеренно закон, а в остальном все будет в порядке.