Как выселить квартирантов, проживающих без заключения договора?

Здравствуйте! Сдаем нашу квартиру уже несколько лет, договор не заключали. В последние 4 месяца нам не платят арендную плату, мотивируя тем, что установили за свой счет новые окна и дверь? На предложение съехать кормят завтраками.

Скажите пожалуйста, как мы можем их выселить? С помощью полиции? Ведь они незаконно занимают площадь. У нас есть все документы подтверждающие нашу собственность на сдаваемую квартиру.

Заранее спасибо за подробный ответ

, Андрей, г. Казань
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Андрей, в Вашем случае полиция не поможет, полиция Вам скажет обращаться в суд с иском о выселении и будет права, поэтому, Вам необходимо составить исковое заявление о выселении и обязательно в качестве третьего лица указать прокурора в данном иске.

В 1 пункте статьи 35 российского Жилищного кодекса указано, что гражданин (в данном случае сожитель), у которого прекратились права на использование жилья, обязан освободить соответствующее помещение в срок, определенный собственником жилья. В случае не выселения сожителя в обозначенный срок, он подлежит принудительному выселению по судебному решению.

Исходя из смысла указанной статьи, собственник, прежде чем подать исковое заявление в суд о выселении сожителя, должен составить письменное предупреждение с указанием конкретного срока выселения. Впоследствии, если ситуация не разрешилась в добровольном порядке, такое предупреждение нужно приложить к иску для подтверждения намерения истца выселить ответчика в досудебном порядке.

Статья 45 ГПК РФ, 3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

А выплаты они Вам каким образом производили? Какие-то есть подтверждения оплаты квартиры на протяжении стольких лет?

Андрей
Клиент, г. Казань

Выплаты производились наличным расчетом, при встрече. Подтверждений оплаты нет