Как должен рассчитываться ущерб, если у виновника ДТП нет ОСАГО?

Добрый день. В июле произошло ДТП. Виновник без ОСАГО. со своей стороны, я как потерпевшая сторона сделала независимую экспертизу, о которой уведомила телеграммой виновника за 5 рабочих дней, виновник не явился.После я отправила ему (он живет в другом регионе) досудебную претензию со всем копиями экспертизы. Дала месяц для решения сложившейся ситуации. Виновник все это время молчал. Подали на него в суд. На судебном заседании он заявил ходатайство в устной форме, что сумма экспертизы завышена. Суд в свою очередь назначил судебную экспертизу и в определении судья написала, что расчет восстановительного ремонта нужно произвести с учетом износа. Вчера приезжал судебный эксперт и просто глядя на разбитый авто отмечал галочками в копии нашей экспертизы верно/неверно и сказал, что ремонт будет считать с учетом износа, то есть по единой методике, а не по рыночным ценам. Законно ли это? Ведь законы и постановления Конституционного суда говорят совершенно по-другому. Как должен считаться восстановительный ремонт в нашем случае?

, Ольга, г. Кашин
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Ольга, ущерб должен считаться без учета износа, у меня уже была такая практика, районный суд сглупил и взыскал с учетом износа ущерб, а областной это решение отменил. Если нужны будут реквизиты решения и определения обращайтесь, покажите судье как правильно надо выносить решение.

Ольга
Клиент, г. Кашин

Добрый день. Илья, спасибо за ваш ответ. Да, реквизиты решения и определения нужны. Пришлите пожалуйста, если возможно)))

решение новоусманского районного суда воронежской области от 19.06.2017г. № 2-в154/2017 и апелляционное определение от 10.10.2017г. № 33-7270/2017