Вправе ли банк отказать в реструктуризации кредитного счета?

Обратились в банк лично, было отказано в реструктуризации в устной форме.Старший менеджер сослался на отказ из центрального офиса.Хотя я уверен,что запроса не делалось.

, Дмитрий, г. Саратов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

По сути реструктуризация кредита это дополнительное соглашение к действующему кредитному договору. Это право банка. Для того, чтобы понимать возможна ли реструктуризация по кредиту вам целесообразно письменно обратиться как в свой офис банка, так и в головную организацию банка с просьбой о реструктуризации. Сотрудник банка безусловно мог никуда не обращаться и не делать никаких запросов. Если у вас остались вопросы вы можете обратиться в чат.

Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!
Обратились в устной форме или письменное заявление зарегистрированное банком с получением вами копии обращения с проставлением входящей даты, подписи лица его получившего?

Если обращение письменное и надлежащим образом зарегистрированное, то не ответить на него в письменной форме нельзя, если конечно вы не выбрали какой-то иной способ предоставления ответа и согласились с таким способом ответа. (например смс).

Законодательно не закреплены сроки ответов коммерческими организациями. Судебная практика в настоящее время к спорным правоотношениям подлежат применению по аналогии положения Федерального Закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 05.05.2006г. № 59-ФЗ, предусматривающие, что гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов; письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ст.ст. 5, 12 Закона).