Правомерны ли действия работодателя по требованию предоставления карты для зарплаты?

Бухгалтерия организации требует предоставить оригинал дебетовой банковской карты для перечисления заработной платы. При чем требуют на просто реквизиты привязанные к данной карте, а именно чтоб им сотрудник отдал карту для сканирования, ссылаясь на то, что без этой процедуры они не смогут перечислять заработную плату. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия бухгалтера.

, Юлия, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Действия бухгалтера однозначно продиктованы его личным желанием, Вы не обязаны вообще даже показывать карту бухгалтеру или работодателю, для перечисления Вашего дохода бухгалтеру достаточно банковских реквизитов по  Вашей карте или вообще по счету, открытому в любом банке.

Вы сообщите об этом руководству работодателя и предоставьте реквизиты под роспись бухгалтеру, что она их получила с указанием даты и должности на вашем экземпляре реквизитов.

Надеюсь, Вам поможет мой совет.

Удачи!

С уважением, Александра.

Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!
Действия работодателя незаконны. Вы должны предоставить только реквизиты для перечисления заработной платы. На пластиковой карте нанесены сведения, которые должны быть известны только Вам (CVV код). Данную информацию передавать третьим лицам запрещено.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ,

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.