8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли решить данную ситуацию согласно статье 140 СК РФ?

Здравствуйте!

Мы с женой развелись 2 года назад и она сразу подала на алименты, сыну 11 лет. Усыновлял я еë ребенка сразу после брака, но биологическим отцом этого ребëнка я не являюсь. Сейчас БЖ согласна, чтобы я не имел никакого отношения к её ребенку. На мою просьбу отказаться от алиментов и как то это узаконить, она предлагает мне написать у натариуса добровольное лишение родительских прав, после чего она напишет отказ от алиментов. но почитав в инете статьи получается что согласно ч.2 ст 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности материального обеспечения нуждающегося лица и ребенок всё равно имеет все права и обязанности по наследованию и т.д. и БЖ в любое время может возобновить взыскание алиментов. Но могу ли я решить этот вопрос согласно ст 140 СК РФ и как это сделать если да. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Виталий!

Вопрос сложный и неоднозначный.

она предлагает мне написать у натариуса добровольное лишение родительских прав,

Виталий

Это бред. Нельзя добровольно отказаться от родительских прав (исключение, если этого ребенка будет усыновлять новый муж БЖ).

Вы правы, что в случае судебного лишения прав, алиментная обязанность никуда не денется.

лишение родительских прав не освобождает от обязанности материального обеспечения нуждающегося лица и ребенок всё равно имеет все права и обязанности по наследованию и т.д. и БЖ в любое время может возобновить взыскание алиментов

Виталий

Все верно.

Насчет 140 статьи… Честно, не было такого дела в практике. Да и вообще, подобного рода дела редки и практика скрыта (такая категория дел).

Чисто теоретически, можно попробовать отменить усыновление.

Вы, как усыновитель, вправе подать такое заявление в суд

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

 
Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Основания изложены в 141

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

 
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

А вот получится ли… не берусь прогнозировать.

Если был бы вариант, что новый муж БЖ усыновляет ребенка, то хороший был бы вариант...

Как то так...

1
0
1
0

Я немного не пойму ст. 143, если всё таки усыновление получится отменить по этой статье, права ребенка на наследование и т.д. остануться или нет?

Виталий

Нет, не останутся. Вы официально перестанете быть родственниками.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Поговорив с БЖ, она согласна на ст 140 СК РФ если не будет ни какой либо ответственности ( имеется ввиду уголовной или административной)

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Коллега все расписал верно, никаких отказов от родительских прав тут быть не может и пытаться их совершать бессмысленно для вас. Отмена усыновления — вариант маловероятный и сложный. 

Подумайте над тем, есть ли вам смысл пытаться отменять усыновление ребенка, которому до совершеннолетия рукой подать, ведь платя алименты сейчас в старости и вы будете иметь право на содержание при необходимости.

Вот вам кстати и ответ на ваш вопрос — если совести у бывшей жены нет, просто скажите, что алименты платить будете, но при выходе на пенсию потребуете своего содержания. А вот лишение родительских прав вас как раз такого права лишит, не снимая обязанности по уплате алиментов.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виталий, здравствуйте!

В силу ст. 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления производится исключительно в судебном порядке.

Последствия отмены усыновления определены в ст. 143 Семейного кодекса РФ.

Согласно приведенной правовой норме при отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

При отмене усыновления ребенок по решению суда передается родителям. При отсутствии родителей, а также если передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

Суд также разрешает вопрос, сохраняются ли за ребенком присвоенные ему в связи с его усыновлением имя, отчество и фамилия.

Изменение имени, отчества или фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном Семейным кодексом РФ.

Виталий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я немного не пойму ст. 143, если всё таки усыновление получится отменить по этой статье, права ребенка на наследование и т.д. остануться или нет?

Похожие вопросы
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Семейное право
Семейное право подача заявления в суд Ст
семейное право подача заявления в суд Ст. 63 СК РФ
, вопрос №4101804, Александр, г. Липецк
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.12.2017